Как избежать заключения при повторном нарушении для человека со условной кражей и что грозит при угоне ТС в нетрезвом состоянии

• г. Чита

Как человеку, имевшему условное наказание по статье кража, продлить условный срок и избежать заключения при повторном нарушении по ст. Угон ТС, в нетрезвом состоянии. И что вообще может грозить?

Ответы на вопрос (4):

Условный срок не продлевается. Если во время отбытия наказания с испытательным сроком (условно) человек совершает новое преступление - наказание по первому и новому преступлению подлежат сложению. Теоретически может назначено условное осуждение по двум сложенным приговорам. Но практически - это вряд ли. Что вам грозит? На этот вопрос ответить должен ваш адвокат, который участвует в деле (пусть и назначенный) и который знаком с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021) УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Продлить испытательный срок условного осуждения может суд, в случае если УИИ выйдет с ходатайством о продлении испытательного срока условного осуждения, но тут скорее превентивная цель, нежели спасение осуждённого.

Продление испытательного срока условного осуждения возможно в случае нарушения осуждённым обязанностей, установленных судом.

При нарушении вменённых обязанностей осуждённым повторно, после продления испытательного срока, следует замена условного осуждения реальным лишением свободы.

Самым простым способом избежать уголовного наказания является не совершение преступлений, в т.ч. повторных!

В части назначения наказания в виде лишения свободы при повторном преступлении по ст. 166 УК РФ - указанная статья предусматривает такие виды наказания как штраф, ограничение свободы принудительные работы, арестом, лишением свободы. Если судимость по ст.166 УКРФ вторая, при этом первая судимость за преступление небольшой либо средней тяжести иных составов Уголовного кодекса, то скорее всего будет назначен любой из предусмотренных ст. 166 альтернативных видов наказания кроме лишения свободы. В случае если и первая и вторая судимости по ст 166 ук рф, то скорее всего суд сделает вывод о невозможности исправления осуждённого при назначении альтернативных видов наказания и назначит лишение свободы.

Спросить
Пожаловаться

Теперь на усмотрении суда. Избежать заключение при повторном нарушении возможно в том случае, если условно осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступления небольшой или средней тяжести. А вобще условный срок не продлевается.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь на условном сроке дали 2 года и вот не давно угон машины. Статья 166 часть 1. Чем грозит? Потерпевший идёт на применение.

Здравствуйте. Если есть условный срок за кражу, и опять совершил кражу в магазине, что будет?

Если во время условного срока по статья 228 часть 2 было совершено преступление по той же статье, какое ждет наказание по минимальному сроку и максимальному, если условный срок еще 2 года. Обвиняемый вину не признал. Может ли инвалидность являться смягчающим обстоятельством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если есть условный срок и совершается новое преступление спримирением сторон посадят? Или продлят условный срок. Ребенок несовершеннолетний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение