Пропущен срок вступления в наследство - что ждет наследника и какие последствия?

• г. Новосибирск

Пропущен срок вступления в наследство (на 15 лет). Причины уважительной нет. Наследник один сын. Нотариус готовит отказ. Дальше суд. Какой будет финал?. Судебная практика?

Ответы на вопрос (5):

Конечно же положительный. Нужно подать иск.

Если нет уважительной причины и наследник фактически не принял наследство, то суд откажет в удовлетворении иска.

Здравствуйте. Без уважительный причин для восстановления срока вступления в наследство, суд тоже откажет.

Здравствуйте.

Невозможно однозначно ответить на Ваш вопрос, поскольку финал зависит от множества факторов. Тем более, нужно знать все обстоятельства дела.

Можно только общие условия указать. Если срок пропущен, уважительных причин нет, и Вы будете обращаться с заявлением о восстановлении срока, то его не восстановят.

С уважением.

Здравствуйте,

В восстановлении срока суд Вам откажет, раз нет уважительной причины.

Нужно доказывать фактическое принятие в установленный законом срок.