Как обжаловать отказ в единовременной выплате пенсионных накоплений для участника программы государственного софинансирования пенсии?

• г. Челябинск

Мой муж является пенсионером МО с 2001 года. Сейчас трудится на гражданке, зарабатывает вторую пенсию. В 2013 году стал участником программы государственного софинансирования пенсии. 6 декабря 2020 ему исполнилось 60 лет. Он подал заявление в ПФ по месту жительства о единовременной выплате пенсионных накоплений, но получил отказ, т. к. Размер выплаты СПН превышает 5 процентов. Можно ли обжаловать данное решение и каким образом?

Ответы на вопрос (4):

Такое решение обжаловать нельзя, поскольку закон не нарушен. При размере выплат СПН, превышающих 5%, может быть установлена либо накопительная пенсия, либо срочная выплата.

Спросить
Пожаловаться

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 N 1048 (ред. от 15.11.2019) "Об утверждении Правил единовременной выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, средств пенсионных накоплений застрахованным лицам" установлено следующее правило:

2 (1). Единовременная выплата осуществляется:

а) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона "О накопительной пенсии", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

б) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии", рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона "О накопительной пенсии", - по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 г., и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Право на накопительную пенсию у вас все равно остается, только не в порядке единовременной выплаты, а помесячно с распределением на 264 месяца (таков срок выплаты накопительной пенсии в 2021 г.) Период, на который максимально может быть установлена выплата накопительной пенсии, определен Федеральным законом от 08.12.2020 N 389-ФЗ "Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2021 год"

Спросить
Пожаловаться

Что такое срочная выплата?

Спросить
Пожаловаться

Срочная выплата, когда срок этой выплаты органичен, но не менее 120 мес. Т.е ваша накопленная сумма делится на 120 мес или более и выплачивается ежемесячно вместе с пенсией.

Спросить
Пожаловаться

Я военный пенсионер 1960 года рождения 8 июля, когда я могу получить вторую пенсию, Какой должен быть гражданский стаж для получения второй пенсии.

Добрый день. Я пенсионер министерства обороны, являюсь участником программы софинансирования с 2010г, вторую пенсию не получаю и не оформлял. В 2011г мне исполнилось 60 лет и как положено по ФЗ №56 от 30.04.2008г, мне стали софинансировать мои взносы в размере 1:4, в 2015г проверяя свой лицевой счет я обнаружил . что софинансирование за 2014г проведено 1:1. В региональном ПФР мне говорят, так как я являюсь получателем пенсии по линии силовых структур, поэтому софинансирование в моем случае осуществляется 1:1.Объясняют это тем что произошли изменения в ФЗ №56. Упоминают ФЗ №216 от 21.07.2014г ; ФЗ №400 от 28.12.2013г :ФЗ №360 от 30.11.2011 и ФЗ №345 от 4.ноября 2014г. Конкретно, каким ФЗ это определено, сказать не могут. Я прочитал все эти законы и нигде упоминания, что мне софинансирование стало 1:1 не нашел. Наоборот, там говорится, что все изменения к пенсионерам по линии МО не относятся. Прошу разъяснить положение дел с софинансированием для военных пенсионеров, не получающих вторую пенсию и вступивших в правоотношения по данной Программе до 31 декабря 2014 года.

Муж пенсионер МВД, получает пенсию, ему 58 лет, может ли получить вторую пенсию в 60 лет? Работает на гражданке, имеет стаж на гражданке 14 лет и 52 балла на данный момент (работает в Газпроме инспектором). То есть через два года он накопит ещё баллов и в итоге в 60 лет будет иметь 16 лет стажа. То есть достаточно для получения второй пенсии и баллов и стажа. Но вопрос, дадут ли пенсию вторую в 60 лет или им пенсионерам МВД тоже подняли возраст? Ещё имеет удостоверение ветерана труда. Как ветеран труда будет получать доплату в 60 лет так сказали в соц. Защите.

Наталья Петровна!

Я 1963 г.р., военный пенсионер. Гражданский стаж более 19 лет. Могу ли я обратиться в ПФ для оформления второй пенсии?

Являюсь военнослужащим с выслугой 28 лет, возраст 45. В случае моего ухода на пенсию по выслуге лет с последующим трудоустройством на должность государственного гражданского служащего, в Мск, МО или СПб, какие мои предполагаемые перспективы по оформления пенсии гос. гражд. Служащего? Требуемый стаж, размер пенсии, возможный возраст оформления?

Уважаемая Ирина Дмитриевна! Имею ли я право, как вдова ветерана боевых действий, получатель военной пенсии по случаю потери кормильца, инвалид 2 группы, проживающая одна, на вторую пенсию от ПФ РФ, одну из:

- страховую часть 2 пенсии гражданской по старости мужа, получаемой им при жизни,

- страховую часть своей пенсии по старости.

Спасибо. С уважением, Беганова Татьяна Викторовна.

Военный пенсионер. Далее работал на "гражданке". В январе 2020 года уволился, оформил и получаю страховую пенсию. Вопрос: в случае очередного трудоустройства выплаты мне страховой пенсии сохраняются одновременно с получением зарплаты на новом месте работы или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение