Как обжаловать отказ в единовременной выплате пенсионных накоплений для участника программы государственного софинансирования пенсии?

• г. Челябинск

Мой муж является пенсионером МО с 2001 года. Сейчас трудится на гражданке, зарабатывает вторую пенсию. В 2013 году стал участником программы государственного софинансирования пенсии. 6 декабря 2020 ему исполнилось 60 лет. Он подал заявление в ПФ по месту жительства о единовременной выплате пенсионных накоплений, но получил отказ, т. к. Размер выплаты СПН превышает 5 процентов. Можно ли обжаловать данное решение и каким образом?

Ответы на вопрос (4):

Такое решение обжаловать нельзя, поскольку закон не нарушен. При размере выплат СПН, превышающих 5%, может быть установлена либо накопительная пенсия, либо срочная выплата.

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 N 1048 (ред. от 15.11.2019) "Об утверждении Правил единовременной выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, средств пенсионных накоплений застрахованным лицам" установлено следующее правило:

2 (1). Единовременная выплата осуществляется:

а) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона "О накопительной пенсии", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

б) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии", рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона "О накопительной пенсии", - по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 г., и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Право на накопительную пенсию у вас все равно остается, только не в порядке единовременной выплаты, а помесячно с распределением на 264 месяца (таков срок выплаты накопительной пенсии в 2021 г.) Период, на который максимально может быть установлена выплата накопительной пенсии, определен Федеральным законом от 08.12.2020 N 389-ФЗ "Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2021 год"

Что такое срочная выплата?

Срочная выплата, когда срок этой выплаты органичен, но не менее 120 мес. Т.е ваша накопленная сумма делится на 120 мес или более и выплачивается ежемесячно вместе с пенсией.