Какова вероятность перевода мужа из колонии строгого режима в колонию поселения при наличии опасного рецидива?

• г. Смоленск

Мой муж переведен из колонии особого режима в колонию строгого режима, может ли он сейчас написать на перевод его в колонию поселения если у него особо опасный рецидив?

Ответы на вопрос (5):

Нет, никто его не переведет, раз ему определен такой режим.

К сожалению.

К сожалению, не может.

Здравствуйте!

На самом деле такая возможность предусмотрена ст.78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Все зависит от срока наказания который ваш муж отбыл на сегодняшний день.

Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

а) из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда, за исключением осужденных за совершение преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.3, частью первой статьи 205.4, статьей 205.5, частями второй - четвертой статьи 206, статьей 208, частями второй - четвертой статьи 211, статьями 277 - 279, 281, 317, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 516-ФЗ)

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

(п. "б" введен Федеральным законом от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания. Ст.78 УК РФ.

У него срок 8 лет, отбыл 6,5