Как справиться с плоскостопией и пройти военкомат?

• г. Ижевск

Произошла одна ситуация.

Мне поставили диагноз: плоскостопия 3 степени, что мне нужно сделать, чтобы все вопросы с военкомат были исчерпаны?

И нужно что-то сделать в поликлинике?

И ещё один вопрос: год назад я проходил других врачей и там они мне поставили 1 категорию здоровья, может ли это как-то негативно повлиять?

Ответы на вопрос (2):

Артём, в связи с тем, что ваши вопросы носят медицинский характер, то вам с ними следует обратиться на медицинские сайты, или в поликлинику по месту жительства. Всего вам доброго.

Здравствуйте, Артём.

Продольное или поперечное плоскостопие (какое именно у вас - вы не указали) 3 (третьей) степени является основанием для присвоения категории годности В на основании ст. 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

С таким заболеванием стоп в армию не призывают и зачисляют в запас.

Если вы прошли только рентгенологическое исследование стоп, которое и выявило плоскостопие 3 ст., то рекомендую вам обратиться в поликлинику к травматологу-ортопеду для осмотра и оформления им записи в вашей медкарте, которую вам необходимо представить хирургу военкомата при проведении медосвидетельствования.

Должен вас предупредить, что хирург военкомата после ознакомления с представленной вами записью травматолога-ортопеда всё равно обязан будет направить вас в поликлинику по полису для дополнительного обследования и оформления Медицинского заключения. Не исключено, что при проведении дополнительного обследования вам предложат повторно пройти рентгенологическое исследование стоп для проверки ранее установленного диагноза.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.