Имеет ли право работодатель отказать в получении мне справки 2 НДФЛ если я работаю по договору?

• г. Сыктывкар

Имеет ли право работодатель отказать в получении мне справки 2 НДФЛ если я работаю по договору?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель не вправе отказать подчиненному в выдаче сведений о доходах. Даже если запрос подает уволенный работник, или вышедший на пенсию. Причина расторжения трудового договора не влияет на обязанность по представлению 2-НДФЛ физлицу в установленный срок. Если работодатель не предоставит сведения о заработной плате в установленные даты, то его могут привлечь к административной ответственности за нарушение норм ТК РФ (ст. 5.27 КоАП РФ).

Юрий! Запрос о предоставлении справки 2-НДФЛ нужно направить в адрес организации письмом (заказным с уведомлением), либо вручить с отметкой о получении, уполномоченному лицу (приемная, директор). Если работодатель продолжит отказывать Вам в выдаче справки о средней заработной плате, то за защитой своих прав, в том числе с целью привлечения работодателя к ответственности, Вам необходимо будет обратиться в государственную инспекцию труда, в прокуратуру, или в суд. Обычно письменный запрос мотивирует к ответу быстрее, чем устная просьба. В случае увольнения порядок предоставления документов (сроки и перечень) регламентирован Трудовым кодексом (ст.62 ТК РФ).