Законна ли эвакуация личного автомобиля-такси (ИП) на штрафстоянку за отсутствие путевого листа?

• г. Подольск

Законна ли эвакуация личного автомобиля-такси (ИП) на штрафстоянку за отсутствие путевого листа?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. За отсутствие путевого листа ответственность предусмотрена ч. 2 ст.12.3 КоАП РФ, штраф составляет 500 рублей. Статья 27.13 КоАП РФ содержит в себе исчерпывающий перечень статей КоАП РФ, за нарушение которых возможно задержание транспортного средства, и ч.2 ст. 12.3 КоАПРФ в ней отсутствует. Таким образом задержание автомобиля является неправомерным. О задержание транспортного средства составляется протокол, копия которого должны были Вам вручить.

Дмитрий, добрый день.

Не законно, так как в соответствии с КоАП РФ ст. 12.3 за отсутствие путевого листа налагается штраф в размере 500 рублей.