Врожденная аномалия сердца - сын получил отсрочку от армии весной, но приглашен на медкомиссию осенью - какое будет решение?

• г. Уфа

У сына Врождённая аномалия сердца (открытое овальное окно) в весенний призыв дали отсрочку от армии сейчас осенний снова на мед комиссию пригласили. Какое решение должна вынести в этот раз мед комиссия.

Ответы на вопрос (2):

Военкоматовцы думают что вы побежите делать операцию, а вы спокойно со своим окном добивайтесь отсрочки.

Здравствуйте, Гульнара.

Открытое овальное окно в сердце у новорожденного – вариант нормы.

Обычно физиологически закрывается в первые дни-недели после рождения. Впоследствии на месте овального окна определяется небольшое углубление, называемое «овальным углублением» (лат. Fossa ovalis). Если закрытия овального окна не происходит, говорят об открытом овальном окне. Открытое овальное окно наблюдается у приблизительно 25 % взрослого населения. С помощью ультразвукового исследования определяется небольшой поток крови через это отверстие. В зависимости от размера окна и значимости перетекающей через него крови говорят о дефекте предсердной перегородки.

Годность к военной службе лиц, у которых имеется ООО, определяется на основании статьи 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Согласно пункту "г" этой статьи открытое овальное окно без сброса крови является основанием для категории Б-4 и допускает возможность призыва на военную службу.

Однако, по результатам УЗИ сердца во время сокращения сердца может обнаруживаться сброс (перетекание) крови из левого предсердия в правое. Статья 42 не содержит прямого указания на такую ситуацию, однако сам факт наличия сброса не позволяет применить пункт "г".

А все остальные пункты статьи 42 Расписания болезней, которые могут быть применяться, исключают возможность признания годным к военной службе даже с незначительными ограничениями и, следовательно, исключают возможность призыва.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне Вконтакте на страницу, ссылка на которую размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.