Можно ли получить поддержку государства при переезде из деревни в город?
199₽ VIP

• г. Тайшет

У меня такой вопрос. Я жила в деревне, и прописана там же.Переехала в город (200 км от поселка) Я работаю, снимаю квартиру, но очень тяжело жить, тк уходит больше на квартиру денег. Нет ли в законе для нас, что бы хотя бы у государства снимать квартиру, платить только за найм жилья, и все остальное?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ Вы вправе встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, Вас поставят в очередь, и когда она подойдет, предоставят жилье по договору социального найма. Для начала подайте заявление в администрацию, чтобы Вас поставили на такой учет. В идеале заключат договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ) и сможете проживать в таком жилье.

Есть такое в законе, предусмотрено:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма.

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

(часть третья в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Ольга, добрый день!

Да, Ваша ситуация разреши а, но в долгосрочной перспективе.

Статья 49 Жилищного Кодекса РФ даёт Вам право встать Вашей семье на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

В связи с чем, обратитесь в Администрацию Вашего города /района с заявлением и паспортом.

Вам в Администрации скажут, какой перечень документов необходимо донести.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ

ДАМ ВАМ САМЫЙ ПРОСТОЙ И ПРАВДИВЫЙ ОТВЕТ.

Вам можно в соответствии со ст. 49 ЖК РФ встать на учёт как нуждающейся в жилье и по договору социального найма постараться получить жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. НОООО, ДЕЛО ДОЛГОЕ. УВЕРЕН, ЭТО ВАС НЕ УСТРОИТ, КАК И ЛЮБОГО ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА. МНОГИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ ЖДУТ ЭТИХ КВАРТИР, КОМНАТ.

-

НЕ ЗНАЮ, КЕМ ВЫ РАБОТАЕТЕ, НО ОТМЕЧУ.

На федеральном уровне льготы по ЖКХ могут получить только педагоги, которые проживают и работают по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа). Им полагается ежемесячная компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в размере 1200 рублей.

Дополнительные скидки учителям и воспитателям могут быть установлены в зависимости от региона проживания. Послабление может доходить до 50% и распространяться на все виды коммунальных услуг.

-

ЕСЛИ ВЫ В СЛОЖНОМ ПОЛОЖЕНИИ, ТО ДОГОВОРИТЕСЬ С РАБОТОДАТЕЛЕМ, ЧТОБ ОН ОПЛАЧИВАЛ ХОТЬ КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ, ЕСЛИ ВОЗМОЖНО.

ЖЕЛАЮ НЕ УНЫВАТЬ, ВСЕ НАЛАДИТСЯ!)

Здравствуйте, Ольга!

Частью 3 статьи 52 Жилищного кодекса РФ предусмотрен порядок принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учет осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений граждан.

Таким образом на данном этапе Вам следует подать заявление в администрацию Вашего муниципального образования. В дальнейшем Вам будет присвоен порядкой номер очереди и при возникновении вопросов следует обращаться в администрацию за разъяснениями через интернет-приемную.