Можно ли подать в суд на превышение наказания по ст. 162 и 166?
199₽ VIP

• г. Махачкала

[18.09, 11:17] Елена Ивановна Мама Вани): Добрый день! Ольга Николаевна, можно у вас проконсультироваться?

Можно ли,что-то сделать, если моему сыну по ч 1 ст 162, ч 1 ст 166, дали срок 9 лет, отбыл он 6 л 8 м,но согласно ст 69 его наказание не может превышать максимум, а тоесть половину от особотяжкой статьи 166 ч 4, до 12 лет, а согласно 69 ст,ему не могли дать больше 6 лет! и можно будет подать в суд, на суд, что не пременили 69 ст, и он пересидел?

За ранее огромное спасибо!

[18.09, 11:17] Елена Ивановна Мама Вани): Суд был 2016 г, Находкинский городской суд

[18.09, 11:17] Елена Ивановна Мама Вани): Действительно, ли является данный срок превышен, чем предусмотрена ст 69?

[18.09, 11:17] Елена Ивановна Мама Вани): 27 апреля 2016 был суд.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Елена Ивановна

Санкция по ч.1 ст.162 УК предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет

Санкция по ч.1 ст.166 УК предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет

В соответствии со ст.69 УК

окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний

К сыну была применена ч.3 ст.69 УК частичное сложение назначенных наказаний, в силу того что привлечение по ч.1 ст.162 УК является тяжким преступлением

Вывод :

Для того, чтобы что либо предпринять, нужно изучать дело и перспективу для возможности обжаловать.

Ч.1 ст.166 УК-Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет

ч.1 ст.162 УК

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового

Согласно статьи 15 УК РФ:3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Вы неправильно применили часть 3 статьи 69 УК РФ в отношении вашего Вани тяжким преступлением здесь является часть 1 статьи 162 УК РФ-разбой наказание до 8 лет

Максимальное наказание за разбой 15 лет

Далее обращаемся к статье 69 УК РФ: При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Половина берется от 15 лет, то есть срок Ване должен быть назначен в 7,5 лет

А ст 166 УК РФ вы для расчета взяли неправильно, потому что более тяжкой статьей является часть 1 статьи 162 УК РФ, а не часть 1 статьи 166 УК РФ

Ваня ваш еще не досидел до 7,5 лет

Но в любом случае срок приговора рассчитан не верно.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

УК РФ Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

(часть третья в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Открыть полный текст документа.

Здравствуйте!

1. Да, получается, что суд грубо нарушил статью 69 Уголовного кодекса РФ, и назначил наказание выше, чем предусмотрено указанной статьей УК РФ.

2.В таком случае надо прежде всего обжаловать приговор в апелляционном суде-в Приморском краевом суде, согласно ст.389.1 УПК РФ. А поскольку срок подачи апелляционной жалобы пропущен, то также писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования.

3. Если Приморский краевой суд откажет, то далее-обжаловать приговор в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в г. Владивостоке.

4. То есть, вам не следует затягивать время, а необходимо как можно быстрее начать процедуру обжалования неправомерно вынесенного приговора.

Здравствуйте!

Суд грубо нарушил уголовно - процессуальное законодательство РФ, при вынесении обвинительного приговора неверно посчитал сроки!, назначил наказание более положенного, с учётом нескольких уголовных составов.

Надо просить суд о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, (389.1 УПК РФ), в случае отказа в удовлетворении подавать кассацию, по правилам (401.3 УПК РФ).

Требуйте пересчёта срока!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением