Сражение за родительские права - как отец защитит себя и детей от ненадлежащего поведения матери?
199₽ VIP

• г. Кострома

Мать двоих детей уже не в первый раз пишет заявление на отца детей в ПДН, в котором обвиняет его в распитии алкогольных напитков дома в компании друзей в присутствии детей, в том, что он разговаривает с детьми только на повышенных тонах, делает им замечания по поводу их плохого поведения дома и в общественных местах (что является правдой). В том время как отец, работая вахтовым методом, фактически является кормильцем семьи, несмотря на то, что мать также работает. Ее заработная плата составляет примерно 1/4-1/5 заработной платы отца. Детей, мальчиков 11 лет, настраивает против отца, учит детей тому, что отвечать на вопросы инспекторов ПДН. Дети явно чем-то запуганы матерью, и делают то, что она говорит им. При этом ее поведение нельзя назвать допустимым. Ее разговоры с детьми часто содержат нецензурные выражения, курение в присутствии детей считается нормой. Но, когда отец делает какие-либо справедливые замечания замечания детям, она всегда принимает противоположную отцу точку зрения и одобряет любое поведение детей, вплоть до употребления нецензурных выражений в адрес взрослых людей. Как нормативные документы помогут отцу защитить себя и свои родительские права? Как привлечь мать к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в опеку и пдн, после в суд.

Здравствуйте, Наталия! На мать нужно подавать заявление об административном правонарушении за заведомо ложные показания по ст.17.9 КоАП РФ, а также заявление по ст.5.35 КоАП РФ. А чтобы защититься, отцу необходимо в случае возникновения конфликтных ситуаций фиксировать их на диктофон, можно через использование мобильного телефона. Тогда будет доказательство (ст.26.2 КоАП РФ) по делу об административном правонарушении или в случае если она обратится в суд для ограничения или лишения его родительских прав (ст.55-56 ГПК РФ).

Надо использовать туже схему что и мать: написать заявление в ПНД. Есть наказание за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья доброго вечера!

Давайте по существу, смотрим закон, читаем:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

С другой стороны, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам, соласно ст. 54 СК РФ.

В связи с чем, следует больше заниматься с детьми, гулять с ними, большне разговаривать.

Что касается поведения матери из текста вашего вопроса, то следует фиксировать ненадлежащее воспитание и дурные примеры детям - нецензурные выражение и курение в присутствии детей.

После чего следует обращаться к участковому и опеку.

Когда опека и участковый задокументируют ненадлежащее восптаитание матерью детей, то можно обратиться будет в суд с вашим вопросом. А также поможет в будущем отцу.

Кроме того, если имели место быть ложные показания матери в отношении отца, то ему следует писать заявление в полицию по факту ложных сведений, сообщенных матерью детей при рассмотрении дела об административном правонарушении, за заведомо ложные показания по ст.17.9 КоАП РФ.

Что следует сделать незамедлительно.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Наталия, здравствуйте.

Как нормативные документы помогут отцу защитить себя и свои родительские права?

Ответ: Конечно существуют нормативные документы, которые могут помочь поставить нерадивую мать на место - это и Семейный Кодекс РФ, и КРФоАП. , нужно обязательно написать заявление на её не правомерные действия в ПНД, также Усматривается и клевета.

Как привлечь мать к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей?

Ответ:

Согласно статьи 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Есть также статья 5.35 КРФоАП

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пишите заявление на её действия в ПДН.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением