Продали мою квартиру после погашения долга - где мои деньги?
199₽ VIP

• г. Пермь

26 августа по исполнительному производству я перевела 280 тыс руб в погашение долга и отнесла чек приставу. Предупредив, что ещё 100 тыс переведу. ОН все принял, а 27 августа квартиру мою продали, неизвестно кому и как? Прописана я и мой н/л сын и дочь с н/лет сыном. Что это, где мои деньги?

Ответы на вопрос (12):

Каким образом продали вашу квартиру и кто продавал? Нужно больше подробностей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Указанные Вами отношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федеральным законом от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

-

В действиях пристава есть нарушения, ситуация непростая. Нужно понять, писали ли Вы заявление приставам о рассрочку платежа?

Торги такая вещь. Вам только сейчас остаётся обратиться в суд и искать там защиты.

Шансы есть оспорить торги, признать их недействительными.

Возможно, что квартира была реализовано по цене, значительно ниже рыночной в результате сговора на торгах, либо заниженной оценки квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Судя по всему речь о реализации имущества должника согласно ст.89-93 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако согласно п.5 ст.4 вышеназванного Федерального закона исполнительное производство должно осуществляться на на принципе соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. Однако в данном случае этот принцип был нарушен. Вам стоит обратиться в районный суд, чтобы оспорить продажу квартиры с публичных торгов. Если получится оспорить результаты торгов, то сможете вернуть квартиру. Если не получится, то деньги в любом случае должны вернуть. Опять же согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Но раз продали, то либо жилье не единственное, либо было в залоге у банка (Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), что давало право на обращение на нее взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе оспорить решение суда, если стоимость квартиры была занижена, нарушены ваши права. Нужно смотреть решение и др документы. Можете обратиться в личку к юристу за помощью ст 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте!

Кто же Вам посоветовал перед торгами переводить неполную сумму по исполнительному производству. Нужно было полностью гасить долг. Только в этом случае, в связи с исполнением обязательства торги были бы отменены.

Никаких отсрочек не бывает, если назначены торги по квартире. Торги организовывают не приставы а специализированные организации и и.п.

Вы на каком этапе взяли адвокатов? Если в суде, при обращении взыскания на квартиру, должны были заявить о несогласии с оценкой квартиры и назначении судебной экспертизы по оценке рыночной стоимости квартиры. Если после вступления решения суда в силу, они уже ничего не могли сделать.

Признать торги недействительными очень непросто. Но В Вашей ситуации стоит заявить иск в суд о признании торгов недействительными.

Обжаловать решение во все инстанции. Это позволит Вам проживать в квартире до выселения Вас в судебном порядке не менее года, полтора. Так как и последующее решение о выселении тоже обязательно обжалуйте.

ГК РФ Статья 449.1. Публичные торги

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Под публичными торгами понимаются торги, проводимые в целях исполнения решения суда или исполнительных документов в порядке исполнительного производства, а также в иных случаях, установленных законом. Правила, предусмотренные статьями 448 и 449 настоящего Кодекса, применяются к публичным торгам, если иное не установлено настоящим Кодексом и процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Организатором публичных торгов выступает лицо, уполномоченное в соответствии с законом или иным правовым актом отчуждать имущество в порядке исполнительного производства, а также государственный орган или орган местного самоуправления в случаях, установленных законом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Должник, взыскатели и лица, имеющие права на имущество, продаваемое на публичных торгах, вправе на них присутствовать.

4. Извещение о проведении публичных торгов опубликовывается в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 448 настоящего Кодекса, а также размещается на сайте органа, осуществляющего исполнительное производство, либо в случае, если организатором публичных торгов выступает орган государственной власти или орган местного самоуправления, на сайте соответствующего органа.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Извещение должно содержать наряду со сведениями, указанными в пункте 2 статьи 448 настоящего Кодекса, указание на собственника (правообладателя) имущества...

ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

С уважением! Надеюсь ответ полезен.

Спросить
Пожаловаться

С торгов продали квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не обращались в суд или к приставу с ходатайством об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда в порядке ст. 434 ГПК РФ и не было вынесено соответствующего определения, или к приставу с ходатайством о приостановке производства, такие действия приставов будут считаться правомерными.

Остальное зависит от соответствия процедур приставов выставления квартиры на торги с ФЗ "об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Квартира стоит 3 млн, а продали за 1 млн.600. ХОРОШУЮ, ЧИСТУЮ С РЕМОНТОМ. А долг всего 530 тыс рублей!

Спросить
Пожаловаться

Так вы не согласны с оценкой квартиры или в чем проблема?

Спросить
Пожаловаться

Да,конечно! Квартира стоит намного дороже, но нам адвокаты так поработали. Одна получила 55 тыс руб., а другая 20 тыс. В итоге квартиру продали!

Спросить
Пожаловаться

Вы сами выбрали адвокатов, сами можете и жалобу на них в палату написать, если это реально адвокаты. И юристов типа жуликов полно, и адвокаты не все дела выигрывают, но мы не в курсе, что там реально с адвокатами было - ясно бы, что дело проиграно и квартира уйдёт с торгов, если Вам сказки нарассказывали, то это иное дело, пишите жалобы...

Спросить
Пожаловаться

Один выход оспаривать решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Если с работы перечислили деньги судебным приставам, а к ним они не поступили, что делать? Где их искать? С работы уведомление получили, что деньги перечислены, к судебному приставу съездили, на депозите проверили-денег нет. Куда дальше?

Вопрос по кредиту.

В начале 2014 года был взят кредит в Восточном банке.

250 тр. плюс страховка 50 тр., были платежи, потом была потеряна работа, и платежей не было.

В конце 2016 г. банк подал в суд, был вынесен судебный приказ. О суде ничего не знала, не присутствовала.

В середине 2017 г. возбудили исполнительное производство. В это время нашла работу. Приставы направили на удержание из зарплаты 50%. Весной 2019 г. долг погашен, исполнительное производство оконгчено полным погашением.

Но недавно с банка опять позвонили и сказали у вас опять долг!

Обратились в банк, получили выписку со счета где все платежи. С 2014 г. приход и расход составил почти миллион!

Получила справку о задолженности, там просроченные проценты, просроченный основной долг, штраф крупный, проценты на просроченный кредит, всего получилось опять около 200 тр!

Что это такое…?!

Как отменить кредит?

Что сделать для уменьшения суммы?

Что сделать вообще с кредитом?

Можно ли подать в суд?

На что подать в суд?

Куда еще можно написать для того что бы разобрались с этим вопросом?

Спасибо!

Пришла смс от судебных приставов, что прекращено взыскание по исполнительному листу, но деньги я не платила. Что это значит? Какие последствия ждать?

Ситуация такова, что мне начислили исполнительный сбор на мой СНИЛС в рамках дела, которое уже давно закрыто и оплачено.

Я благополучно оплатил этот сбор через портал "Госуслуги" (имеются квитанции об оплате в которых указаны все реквизиты) и вздохнул с облегчением, но не тут-то было...

Задолженность по исполнительному сбору не убрали, а изменили номер исполнительного сбора и снова поставили мне эту задолженность на оплату, такую же сумму, по тому же делу.

Хорошо. Тогда я написал в ОСП официально возражение в письменном виде, приложил копии квитанции, всё как положено и снова вздохнул с облегчением, что теперь-то всё решится и оплаченные долги уберут.

Долги действительно убрали, но через пару дней эти же долги снова появились, как неоплаченные.

Я позвонил этому судебному приставу Ёрш Маргарите Сергеевне, которая назначила долг.

Дозвонился до неё с 73 раза! 73 раза набирал её номер - то занято, то трубку не берут.

Пристав ответила: "Я не получала никаких денег на счёт, не вижу оплаты, и мне безразлично на имеющиеся у меня квитанции об оплате. Я не имею отношения к сайту "Госуслуги" и нужно было оплачивать через сайт ФССП. Я совершенно не понимает куда ушли ваши деньги и на какой счёт, платите заново." - Маргарита Сергеевна общалась со мной в неуважительном тоне и повышала голос.

Хорошо. Тогда я написал в службу поддержки портала "Госуслуги". Описал им всю ситуацию и телефонный разговор.

Оператор ответила:

"Ваши платежи проведены, информация в ФССП передана."

"Если ведомство не аннулирует начисление, Вы можете подать жалобу на официальном сайте ФССП."

У меня в "ГосУслугах" висели долги и мне наложили арест 50% на мою пенсию, плюс вдобавок наложили арест на банковскую карту.

Пока я не рассчитался, ничего не убрали.

(!)И то убрали не после оплаты, а после того, как я обратился в организацию, которая выставила мне иск. Так бы не убрали до сих пор!

Теперь проблема с исполнительным сбором, тоже не убирают.

Здесь не было никакого иска, просто сбор от ФССП. За то, что они взыскали с меня долг, за это и сбор.

Я всё понимаю, но я его оплатил.

И теперь не могу добиться правды от судебного пристава.

Как будто ей ничего не приходило, а в "ГосУслугах" отвечают, что платёж проведён.

ОСП назначили мне 2 исполнительных сбора: от 28.11.2019 №38038/19/1056660 от 02.12.2019 № 38038/19/1064852, которые были оплачены мною 21.10.2020 в адрес.

УФССП России по Иркутской области л/с 05341785320

Счет получателя: 40101810250048010001

БИК получателя: 042520001

ИНН получателя: 3811085917

КПП получателя: 3811010001

Банк получателя: Отделение Иркутск, г. Иркутск.

Данные реквизиты были указаны на портале "ГосУслуги".

Однако проблема не ушла и после оплаты они изменили номер исполнительного сбора и продолжают взыскивать с меня такую-же сумму + вдобавок они наложили арест на мою банковскую карту.

Я писал возражения на исполнительные сборы с приложением всех документов и квитанций об оплате, выписки из банков, но проблема не ушла.

Они не признают факт оплаты и оперируют, тем, что этот платёж поступил в областное отделение УФССП и они не видели этих денег.

Я позвонил в Ленинский суд г. Иркутска и проконсультировался с судьёй, которая для начала посоветовала мне написать жалобу в адрес начальника судебных приставов Солодухе Елене Викторовне.

Я послушал совета судьи и опосля всего написал жалобу в адрес начальника судебных приставов Солодухе Елене Викторовне с приложением всех документов и квитанций об оплате и получил официальный ответ в печатном виде, краткое содержание ответа:

"Оплата исполнительно сбора не является основанием для отмены постановлений о взыскании этого же исполнительного сбора.

В жалобе отказать.

Признать правомерными действия пристава Ёрш Маргариты Сергеевны.

Как добиться справедливости? Куда теперь обращаться? Я в ужасе от беззакония!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня работодателю поступил исполнительный лист. Бухгалтер перевела деньги по исполнительному листу всю сумму долга, что составило всю сумму зарплаты - 27000 р. К получению на руки осталась только 1000 р. Хочу написать жалобу на действия бухгалтера. Правомерны ли действия бухгалтера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение