Стоимость услуг нотариуса при наследовании квартиры - как ее снизить?

• г. Белгород

Сколько стоят услуги нотариуса при наследовании квартиры по завещанию? Везде пишут, что в соответствии с п.18 ст.217 НК я освобождаюсь от налогов. Однако со стоимостью услуг нотаруса я не пойму.

Однажды я уже заплатил нотариусам 17000 при наследовании сараев, стоимостью 800000 р, что считаю непозволительно дорого. Как снизить расходы на нотариуса или мне даже по завещанию придется платить?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

У каждого нотариуса свои тарифы на услуги техническо-правового характера.

Спросить
Пожаловаться

Вы заплатите согласно положениям НК РФ и нотариальным тарифам...

Спросить
Пожаловаться

Сделайте запрос в нотариальную палату.

Услуга в данном случае от кадастровой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Денис, добрый день.

Услуги нотариусов всегда стоят недёшево, за одну бумажку, например, доверенность - 2 тысячи берут.

Увы, от пошлин (НК РФ) и их тарифов нам никуда не деться по стоимости услуг Вас смогут соориентировать в нотариальной палате...

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, как понимать абзац статьи 333.38 НК РФ "Льготы при обращении за совершением нотариальных действий":

"Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества".

Умер мой бывший муж. У нас с ним двое наших общих родных несовершеннолетние детей. Дети имеют право на наследство его доли в квартире. В оформлении наследства я действую в интересах детей как их представитель.

Вопрос 1: Освобождаются ли мои несовершеннолетние дети от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство? Нотариус сказал мне, что я должна заплатить 12500 руб...

Вопрос 2: за что я заплатила нотариусу по 1000 рублей за каждого ребенка, когда написала заявление о праве на наследство? (Я писала заявление о том, что дети имеют право на наследство).

Если я правильно поняла, то ВСЕ несовершеннолетние дети освобождаются от уплаты государственной пошлины за совершение ЛЮБЫХ нотариальных действий.

Или я что-то не так поняла?

Вступление в наследство - обязательная нотариальная форма, за которую нотариусу должна быть произведена оплата госпошлин и нотариальный тариф за совершение данного нотариального действия. Однако нотариус требует с меня оплату услуг правового и технического характера, куда включил буквально все действия, которые необходимые для получения свидетельства о наследстве (запросы, выписки, распечатки, хранение), т.е. отнес их к услугам УПТХ. За отказ оплаты услуг УПТХ нотариус вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Правомерно ли это решение? Имеет ли нотариус право требовать с меня дополнительные услуги по оплате УПТХ при вступлении в наследство?

Пол года назад умерла мать, я и сестра вступаем в наследство (дом в деревне) нотариус взяла за оформление по 10000 (почему то без чека) . Со слов знакомых вступавших в наследство несколько лет назад (тоже дом) денег они не платили.

ВОПРОС: По какой стоимости исчисляется пошлина нотариусом при оформлении наследства (квартира). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение