Как оформить свидетельство о браке в Украине, если заключен в РФ - переводить и заверять нотариально или ставить апостиль?

• г. Киев

Расписались с мужем в РФ, но я гражданка Украины, чтобы предоставить свидетельство о браке в своей стране мне нужно сделать перевод и заверить нотариусом в Украине или нужно ставить апостиль в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Требования к апостилю изложены в ст. 4 Гаагской конвенции. Апостиль проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом. Он должен соответствовать образцу, приложенному к Конвенции. Апостиль имеет форму квадрата со стороной не менее 9 см.

Апостиль может быть составлен на официальном языке выдающего его органа. Имеющиеся в нем пункты могут быть также изложены на втором языке. Заголовок «Apostille (ConventiondelaHayedu 5 octobre 1961)» должен быть дан на французском языке.

Заполненный надлежащим образом, апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Апостиль на документе проставляется только в стране выдачи документа. То есть в России.

Делаете и предоставляете в Украине.