Могу ли я вести видеосъемка при посещении кабинета судебного пристава?

• г. Тамбов

Могу ли я вести видеосъемка при посещении кабинета судебного пристава?

Ответы на вопрос (6):

Можете. Законом не запрещено.

Добрый вечер!

Да можете вести видеосъемку и аудиозапись!

Запрета на данные действия нет.

Статей законов о разрешении или запрещении видеосъемки в служебных кабинетах не существует.

Вывод на этот счет необходимо делать путем анализа других законов.

Например, ст. 29 Конституции РФ провозглашает свободу искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Права и свободы человека и гражданина в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Фотосъемка и видеозапись являются способами фиксации информации.

Поэтому требуется искать не законы, разрешающие фотосъемку и видеосъемку, а законы, которые ее запрещают или ограничивают.

Такими законами являются ст.152.1 ГК РФ об охране изображения гражданина, ст.152.2 ГК РФ об охране частной жизни гражданина и Закон 152-ФЗ от 27.07.2006 г о защите персональных данных.

Никакими не разрешается и не запрещается, снимайте, записывайте.

А с чего Вы взяли, что видеосъёмка в данном случае разрешена?

Какими статьями разрешается видеосъемка при посещении судебного пристава.