Может ли быть прекращение дела по деятельному раскаянию без явки с повинной.
398₽ VIP

• г. Москва

Может ли быть прекращение дела по деятельному раскаянию без явки с повинной.

Ответы на вопрос (6):

В статье 28 УПК РФ сказано:1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как видите законодатель делает отсылку к статье 75 УК РФ

Согласно статьи 75 УК РФ явка с повинной является обязательным условием прекращения уголовного дела в связи деятельным раскаянием

Поэтому без явки с повинной не получится прекратить дело.

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Согласно ст.75 Уголовного кодекса РФ, прекращение уголовного дела в связи с деятельно раскаянием возможно в том случае, если лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, после совершения преступления

добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

2. Но при этом, не требуется обязательного наличия всех указанных условий для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, в том числе и явки с повинной, в том числе и явки с повинной, если лицо не имело возможности это сделать, в частности-было задержано на месте преступления.

3. Об этом прямо определено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности". Там, в частности говорится, что:

По смыслу части 1 статьи 75 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно при условии выполнения всех перечисленных в ней действий или тех из них, которые с учетом конкретных обстоятельств лицо имело объективную возможность совершить (например, задержание на месте преступления объективно исключает возможность явиться в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении, однако последующее способствование лицом раскрытию и расследованию преступления, возмещение им ущерба и (или) заглаживание вреда иным образом могут свидетельствовать о его деятельном раскаянии).

4. Таким образом, если человек не имел физической возможности явится с повинной при задержании на месте преступления, но при этом в дальнейшем совершил все действия, предусмотренные ст.75 УК РФ-способствовал раскрытию и расследованию этого преступления, возместил ущерб или иным образом загладил вред, то он может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Это лучший ответ

Может, не всегда явка с повинной возможна, надо исходить из конкретных обстоятельств дела. Пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», определено, что по смыслу части 1 ст. 75 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно при условии выполнения всех перечисленных в ней действий или тех из них, которые с учетом конкретных обстоятельств лицо имело объективную возможность совершить (например, задержание на месте преступления объективно исключает возможность явиться в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении, однако последующее способствование лицом раскрытию и расследованию преступления, возмещение им ущерба и (или) заглаживание вреда иным образом могут свидетельствовать о его деятельном раскаянии).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» На основании этого Постановление возможно ли применение явки с повинной если при задержании ее не возможно было дать.

Здравствуйте. Какую помощь хотите получить?

Для профессиональной защиты по уголовному делу Вам стоит найти адвоката по соглашению. Без изучения дела ничем помочь не получится.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.