Банк накрутил проценты после подачи заявления в суд - что делать?

• г. Шимановск

У мужа были кредиты. В какой то момент с зарплатой начались проблемы и муж перестал платить кредиты. Через определённое время банк подал в суд. Муж сообщил приставам место работы и так начал выплачивать долг. На сегодняшний день весь долг по исполнительным выплачен. Банк продолжает требовать погашения долга. Обратившись в банк муж выяснил, что долг действительно есть. Но эти проценты банк накрутил уже после подачи заявления в суд. т.е к высчету банк насчитал одну сумму, которая и была прописана в исполнительном, а по факту накрутил до суда ещё проценты, об этой сумме не знали ни приставы ни муж. Теперь ббанк предлагает мужу оплатить бОльшую сумму, а меньшую они постараются списать. Как такое возможно? И что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам нужно отправлять досудебную претензию в банк, а уже в ней выставлять требования, мотивированные законом, отправлять нужно почтой на юридический адрес, в противном случае обращайтесь в суд, с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

Согласно п.п. 1, 2, 3 ст. 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

В силу п.п. 1,2,3 ст. 13 Закона за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.