25-летний мужчина занимался сексом с 15-летней девушкой - какие наказания может ожидать?
199₽ VIP

• г. Ижевск

У знакомого 25 лет был секс с несовершеннолетней девушкой 15 лет. Он ни разу не привлекался в полицию.

Что ему может грозить? Какие реальные наказания в отношении него могут быть применены и на что суд будет обращать внимание при выборе наказания?

Ответы на вопрос (11):

Вполне возможно реальное лишение свободы по ст. 134 УК РФ.

Уголовная ответственность

[quote][/quote] по ст. 135 УК РФ

УК РФ Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.[u][/u]

Ему грозит часть 1 статьи 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

аказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Таким образом, возможно наказание вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет, если конечно будет написано заявление, без заявления никакого наказания знакомому не грозит, если же заявление и уголовное дело есть, то вам срочно нужен адвокат, согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 - 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту "а" части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

Как видите адвокат может ходатайствовать о проведении экспертизы дл ятого, чтобы выяснить развитие ребенка с которым было половое сношение и будет маленький но шанс того, что экспертиза может показать что девушка соответствует возрасту большему чем она есть, если так то ваш знакомый должен давать показания в том ключе что он НЕ ЗНАЛ и ему девушка НЕ СКАЗАЛА, что ей 15 лет а не 16,в ином случае если он уже сознался то лишение свободы конечно ему врятли грозит но условное дадут точно.

Наказание будет назначено судом в пределах санкции ст.134 УК РФ.

Увы, знакомому ничего хорошего не светит.

Пусть договорится, чтоб не обращалась в полицию, если большая любовь. Ну разве, что родители могут написать заявку.

Если уже возбуждено уголовное дело, то ничего не поделать.

-

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

-

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

-

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Здравствуйте

Может грозить реальный срок лишения свободы. Суд будет обращать внимание на характер совершенного деяния.

Действия сексуального характера, половое сношение, с лицом не достигнувшим 16 лет ,без применения насилия квалифицируются по ст.134 УК согласно п.16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

В связи с вопросами, возникающими у судов при применении норм главы 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также в целях формирования единообразной судебной практики Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 г. N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. Обратить внимание судов на то, что к преступлениям, предусмотренным статьями 131 и 132 УК РФ, относятся половое сношение, мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера в отношении потерпевшего лица (потерпевшей или потерпевшего), которые совершены вопреки его воле и согласию и с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему лицу или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица.

Здравствуйте!

Уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а равно за совершение в отношении указанных лиц развратных действий (статьи 134 и 135 УК РФ) наступает в случаях, когда половое сношение, мужеложство, лесбиянство или развратные действия были совершены без применения насилия или угрозы его применения и без использования беспомощного состояния потерпевшего лица.

По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1 - 6 статьи 134 УК РФ и частями 1 - 5 статьи 135 УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 - 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту "а" части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

1. Грозить может уголовная ответственность-

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

...

Если чего суровее из статей рядом не обнаружат...

2. Реально - может получить и условное наказание - 2 года, н-р, либо до 4-х лет лишения свободы в ИК.

3. Суд обращает внимание на факты и на личность пол судимого - смягчающие и отягчающие обстоятельства. Статьи 60-64 УК РФ...

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 134 УК РФ,

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

То что ни разу не привлекался, это хорошо, но суд будет рассматривать и другие обстоятельства, будет ли он сотрудничать со следствием или нет, был ли алкоголь и т.д.

Лучше конечно чтобы об этом никто не узнал.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вадим Олегович, добрый день.

Если заявление в полицию уже написано, то ему грозит статья 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

1.Он не судим, это хорошо, значит рецидива нет

2. К обстоятельствам, смягчающим наказание, согласно требованиям ст.61 УК РФ, суд может отнести наличие детей на иждивении, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заявление им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

3.Учитывается при внесении приговора: состоит на учете у врача-психиатра, или состоит на учете у врача-нарколога.!?

4.В соответствии со ст.64 УК РФ,

при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, Вадим! Могут привлечь к уголовной ответственности в пределах санкции части 1 статьи 134 УК РФ. С учетом того, что ранее не привлекался, то может быть назначено минимальное наказание в форме обязательных работ.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Однако не стоит забывать про примечание к этой статье:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Так что если будет заключен брак, то лицо может быть освобождено от наказания.