Mировое соглашение или суд? Как получить компенсацию за аварийный дом в срок?

• г. Пермь

Вопрос по ветхому жилью. Дом признан аварийным в 2015 году. Обратилась к адвокату только 2021 году, он советует выйти на мировое соглашение с администрацией, где прописаны сроки выплаты компенсации 1 марта 2022. Но многие кто выходил на мировое соглашение были вынуждены повторно обращаться в суд так как администрация не исполняла сроки по мировому соглашению, а это и временной ресурс и финансовый. Может быть было бы гораздо быстрее получить компенсацию по суду, дождаться исполнительного листа и точно знать сроки. Хотела уточнить стоит ли идти на мировое соглашение или настаивать на обычном рассмотрении дела через суд. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете заключить мировое соглашение в суде, которое будет являться исполнительным документом. Для категоричного утверждения нужно знать все нюансы дела. Удачи.

Не сомневайтесь, в том, что вам советует опытный юрист, адвокат. Доверьтесь профессионалу. Не подавайте в суд. Дождитесь мирного решения проблемы. По срокам, всё не просто. Есть очередность. А, исполнительное производство, также имеет очередность. Взыскания. Или обращайтесь, ваше решение выгоднее для вас. Как, вам спокойнее, так и поступите. Но соглашение - мировое. Обязательно для исполнения. Вышестоящие органы, тоже имеют права ускорить ваш вопрос. Проработайте, порядок последовательности обращений. Удачи. Если срок, еще не наступил. То надо дождаться. Уверен всё в установленные сроки решиться. Это обязательства, установленные законодательством. Не исполнение их влечёт, ответственность органов власти и должностных лиц.

Выплата компенсаций закладывается в бюджет, который в конц года свёртывается и не факт, что при наличии решения суда или мирового вам выплатят что-то даже по исп. документу.

Мировое - это законное затягивание времени. Не исполняют, опять же в суд обращаться за выдачей исп. документа, а это при загруженности судов м.б. растянуться на месяцы + время на обжалование судебных актов.

Спасибо за ответ. Настораживает практика знакомых, соседей. Они также выходили на мировое соглашение, потом когда сроки выходили, им снова приходилось обращаться в суд и все эти процессы длились около года.