Когда лучше подать заявление на раздел имущества до погашения кредита или после всех выплат?

• г. Санкт-Петербург

В период брака был взят ипотечный кредит на покупку дома, оформленный на меня (муж). На данный момент с 2011 г мы с БЖ находимся в разводе и ипотечный кредит еще не погашен, все выплаты я произвожу полностью. Каким образом будет разделено имущество в случае подачи заявления на раздел, если мы имеем еще двух несовершенных детей, дочь проживает с БЖ, а сын со мной в другом городе? Когда лучше подать заявление на раздел имущества до погашения кредита или после всех выплат? Можно ли подать заявление на БЖ о выплате долгов за кредит после развода?

Ответы на вопрос (3):

имущество, приобретенное в браке делится между супругами в равных долях, если только в период брака они не заключали брачного договора, по условиям которого спорное имущество остается в собственности одного из супругов после расторжения брака.

Дети в разделе имущества родителей НЕ участвуют.

Подать на раздел имущества можно как до расторжения брака, так и после. Общий срок исковой давности три года.

Для вашей проблемы есть два варианта решения.

Первый вариант возможен, если супруги по соглашению с банком вносят изменения в кредитный договор, заменяя в нем солидарную ответственность созаемщиков на ответственность каждого из них за погашение соответствующей части кредита и подписывая дополнительное соглашение к кредитному договору.

Второй вариант подразумевает разделить долги по ипотеки – это переоформление кредита на одного из супругов. В данном случае второй супруг освобождается от обязанности по уплате платежей по кредиту, но при этом лишается права претендовать на квартиру, приобретенную в кредит. Указанный вариант решения проблемы возможен также только при согласии банка на внесение изменений в кредитный договор и реален, если банк сочтет приемлемой платежеспособность того из заемщиков, на которого переоформляется кредит или если банку будет предоставлено другое поручительство по кредитному договору.

Андрей, здравствуйте.

В первую очередь, следует учитывать, что все платежи по ипотечному кредиту до официального развода считаются совершенными Вами с бывшей супругой совместно, независимо от того, за счет чьих доходов они были совершены фактически. Платежи, совершенные после развода, считаются совершенными лично Вами.

Имеет также значение, кто в настоящий момент пользуется ипотечной квартирой.

Дальше все достаточно просто: Если бывшая жена претендует на супружескую долю в этой квартире, она будет за ней признана, одновременно судом на нее будет возложена обязанность по оплате 1/2 суммы предстоящих платежей по ипотеке и уже совершенных Вами после развода платежей. Если бывшая жена согласится на передачу ипотечной квартиры в Вашу единоличную собственность, то уже Вы обязаны будете выплатить ей половину суммы ипотечных платежей, внесенных в период официального брака.

Возможны иные варианты (с неравными долями и т.п.) Настоятельно рекомендую в этих рамках достичь с бывшей супругой добровольного согласия.