Как правильно дать материал соседу - превенция мошенничества.

• г. Москва

У меня случилась такая ситуация. Сосед попросил щебня с базы до завтра, 60 т. Я дал. Было это 16 числа. До сих пор он не отдает, говорит, завтра-завтра.

Узнал у других соседей, что у них такая схема развода. Пользуются материалом, и, где-то через год, если их каждый день долбать, могут отдать.

Если не звонить, даже не появятся.

Никакой расписки я не брал, договора не составлял, всё на доверии, по соседски. Правда есть камеры, в которых сам процесс забора и увоза щебня зафиксирован. Да, и телефон у меня все разговоры пишет.

Можное здесь как-то решить эту проблему, ведь в суд подавать бесполезно - договора нет. Но здесь явное мошеничество, если не воровство.

Ответы на вопрос (23):

Возможно есть ТТН, путевые листы на перевозку материала?

А полиция при чём? Вы же сами ему дали этот щебень, сами и разбирайтесь, здесь НЕТ УГОЛОВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ.

Ответ отключен модератором

В соответствии со ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием[/quote. В данном случае объективная сторона преступления это действия направленные на злоупотребление вашим доверием, т.е. обещание вернуть завтра.

В соответствии со ст. 141 УПК [quote]1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

. Само обращение в органы внутренних дел уже повод к возбуждению уголовного дела. Возбуждать дело или нет это уже правоохранительные органы сами решать после рассмотрения.

Подача заявления в полицию вам не вернет потерянный щебень. Поэтому подача гражданского иска более уместна, но доказательной базы может не хватить.

Нет, ничего нет. По телефону он попросил до завтра.

На хорошие отношения с соседом мне абсолютно всё равно. Я с ним никак не пересекаюсь, мне от него ничего не нужно, ни сейчас, ни в будущем.

Мне главное щебень свой забрать.

Здравствуйте.

Подавайте в суд иск о взыскании неосновательного обогащения. Есть перспектива.

Так договора нет! Здесь разве не в полицию надо?

Полиция при чём, не знаете? У вас гражданско правовые отношения.

Т.е., если к Вам домой придут мошеники, впарят какую-нибудь безделуху, а вы отдадите деньги - полиция не причем? Вы же сами деньги отдали?

Так?

С точки зрения российского закона (который сочинили и приняли не мы) - именно так.

Полиция вам не нужна - нет правонарушения, есть нарушение договорных обязательств. Эта проблема регулируется в судебном порядке.

Обратитесь в суд с иском о признании договорных отношений и взыскании неосновательного обогащения.

Я владелец базы. Если бы материал отдал мой работник, я бы не задавал здесь вопросов.

Для Криухина Н.В.

"Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием"

Если Вы считаете себя умнее нас, то зачем идете сюда?

Вам ответили: здесь гражданско-правовые отношения.

Вы не докажете мошенничества.

Вам назвали, какая линия работы является перспективной.

Мы не занимаемся ни принятием законов, ни формированием судебной практики.

Кого вас? Вы все говорите абсолютно разные вещи.

Вот я и пытаюсь понять направление моих действий.

Сколько юристов (Бармалейкин юристом не является, и вы должны это видеть) уже вам в вышестоящих ответах сказали, что в вашем случае - гражданско-правовые отношения? Вы внимательно прочитали?

Тогда перечитайте всю ветку с самого начала, закрыв рукой ответы Бармалейкина (имя вымышленное, юристом не является).

Вам даже сказали: взыскание неосновательного обогащения - правовая основа иска!

И да, не забудьте подготовить свои документы на этот щебень. Любые, какие у Вас есть.

Я не про Бармалейкина. Другие юристы говорят составлять претензию и заявление в полицию.

На Ваш вопрос ответили следующие юристы:

Я, т.е. Криухин Николай Валерьевич - суд, неосновательное обогащение;

Колесникова Елена Александровна - здесь неосновательное обогащение;

Лигостаева Антонина Васильевна - гражданско-правовые отношения;

Кузьминых Сергей Владимирович - ответ неопределенный с вопросом, с большой долей вероятности, в дальнейшем он стал "раскручивать" вас в личке.

.

Так какие другие юристы говорят о заявлении в полицию?

По преобладанию ответов мне это понятно. Но.

Повторяю, у нас нет с ним Договора. Всё по телефону.

Что мне в суде предъявлять-то?

Вам ответили: предъявлять неосновательное обогащение.

Именно такова формулировка в Гражданском кодексе России.

Далее - читайте правила сайта: разработка правовой позиции - платная услуга, этот вопрос Вы обсуждаете индивидуально с тем юристом, которого выберете.

.

Ни один юрист не сказал Вам здесь про то, что нужно подать заявление в полицию.

Именно что пока что нечего предъявлять.

Поэтому надо первоначально обратиться в ОВД.

Если они откажут в возбуждении дела (что вполне вероятно) - отказной материал и постановление можно будет использовать в суде при рассмотрении Вашего иска о взыскании.

Иначе без доказательств и в суде будет отказ.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Спасибо всем. Всё решилось.

Судом было бесполезно угрожать, как только сосед узнал, что я уже был у дознавателя ОВД, уточнял нюансы подачи заявления, он мне сразу же вернул весь щебень.