Чего ожидать от бывшего мужа, не выплачивающего детское пособие, и можно ли развестись?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ребёнку 2 месяца с мужем не живу, дс на ребёнка не даёт. Официально не работает но у него большие переводы по картам более 500 тр в месяц что я могу с него получить? И могу ли развестись?

Ответы на вопрос (5):

В свидетельсве о рождении он записан как отец? Если да то можете подать на алименты, даже находясь замужем.

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если он не работает официально.

Согласно ч. 2 ст. 83 СК РФ,

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В суде же можно ходатайствовать о предоставлении информации за что именно ему приходят такие деньги, если окажется что это доход, то можете просить алименты в долях, 1/4 от дохода на одного ребенка.

Лида, Доброго дня Вам.

Вы с супругом, если истец ВЫ - развестись сможете, а он если подаст иск, то ему откажут, поскольку ребёнку пока 2 месяца.

Взыскивайте алименты с него в твёрдой денежной сумме, поскольку он не работает.

Согласно статьи 83 СК РФ

. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Иски не сложные, шаблоны есть в сети Интернет.

Если возникнут сложности, обращайтесь к любому юристу, Вам помогут.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Лида!

Можете развестись. Нужно готовить иск и подать его в суд.

Что касаеться содержани яребенка, то вам нужно подать на алименты в суд заявление.

Если нужна практическая помощь в подготовке докуиентов, то вы вправе обратиться в личные сообщения к выбранному вами юристу сайта и обговорить условия решения вашего вопроса.

Сможете взыскать алименты на ребенка.

Правовое основание - 83 СК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ

Это муж согласно статьи 17 СК РФ не может быть инициатором расторжения брака, когда ребенку нет одного года.

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Если вы будете подавать на развод, то развод возможен, если не пойдете на примирение с мужем.

То что вы замужем не лишает вас права подать на алименты. При неофициальной работе подают на алименты в твердой денежной сумме ст 83 СК РФ Согласно ст 83 СК РФ Размер твердой денежной суммы определяется судом

Если плательщик алиментов не работает официально

В том случае, если алиментоплательщик не работает официально, размер алиментов будет рассчитываться на основе МРОТ в Новосибирской области (минимального размера заработной платы).

с 01.01.2021

12792 + районный коэффициент 1,25 = 15990 (базовое значение, для всех), то есть через суд вы можете добиться уплаты алиментов в сумме 15990 руб.