Дипломы и стаж - квалификация для должности заведующей дома культуры

• г. Ставрополь

Я имею диплом о высшем образовании (менеджмент - государственное и муниципальное управление), стаж 5 лет в должности художественного руководителя дома культуры и в этом году защита диплома по режиссуре-коледж. Могу ли я работать заведующей дома культуры?

Ответы на вопрос (8):

Надо смотреть закон что б ваша квалификация соответствовала той должности которую хотите занимать что кадровик говорит.

..в частном можно, в государственном надо по социальной работе высшее образование...

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии» Заведующий отделом (сектором) дома (дворца)

культуры и отдыха, научно-методического центра и других

аналогичных организаций должен иметь высшее профессиональное образование (культуры и искусства) и стаж работы не менее 3 лет или среднее профессиональное образование (культуры и искусства) и стаж работы не менее 5 лет.

Ваш диплом не подходит.

Людмила, здравствуйте.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 марта 2011 г. N 251 н) к руководителям дома культуры предъявляются следующие требования:

Высшее профессиональное образование (экономическое, юридическое, культуры и искусства, педагогическое, техническое, гуманитарное) и стаж работы на руководящих должностях в культурно-досуговых организациях, а также в органах управления культурой не менее 3 лет или среднее профессиональное образование (экономическое, юридическое, культуры и искусства, педагогическое, техническое, гуманитарное) и стаж работы на руководящих должностях в культурно-досуговых организациях не менее 5 лет.

Так что в Вашей ситуации нет правовых оснований для приёма на работу на указанную Вами позицию, при соблюдении других требуемых для соискателя требований)

Спасибо за ответ, но моё высшее образование и есть экономическое. У меня стаж 5 лет в должности художественного руководителя и высшее экономическое. Так же я заканчиваю поф образование (колледж - режисер)

Может вы хотите услышать, что то иное, но Богданова Алла Вадимовна все четко разъяснила.

Людмила, у меня опечатка в ответе. В Вашей ситуации нет правовых оснований для отказа в приёме Вас на работу. То есть, соблюдаются требования, на которые я сослалась, для приёма Вас на запрашиваемую позицию.

По Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 марта 2011 г. N 251 н) отказать нельзя. Но по профстандарту можно, т.к. там образование социальное нужно...