Грозит ли штраф в военкомате фармацевту, если после обучения не сделала военный билет, прошло уже 4 года.

• г. Ростов-на-Дону

Грозит ли штраф в военкомате фармацевту, если после обучения не сделала военный билет, прошло уже 4 года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1500 рублей за нарушение правил воинского учета.

Опишите ситуацию подробео не понятно.

Здравствуйте, Светлана.

Специальность "фармацевт" включена в Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет (Приложение № 1 к Положению о воинском учете, утвержденному постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719).

По этой причине согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" вы обязаны состоять на воинском учете в военном комиссариате, а согласно п. 2 той же статьи - встать на воинский учет.

Неисполнение этих требований прищзнается неисполнением обязанностей по воинскому учету и в соответствии со статьей 21.5 КоАП РФ является основанием для привлечения к административной ответственности и наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.