Имеют ли право коллекторы из рос денег писать письмо на электронную почту моей работы, что у меня долг, ещё и угрожали.

• г. Симферополь

Имеют ли право коллекторы из рос денег писать письмо на электронную почту моей работы, что у меня долг, ещё и угрожали.

Ответы на вопрос (6):

Нет конечно, закона о кол лекторской деятельности нет и все ее методы фактически незаконные!

Здравствуйте Алена! Распространение информации о задолженности по месту работы должника запрещено 230-ФЗ. Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направить в ФССП.

Действия коллекторов незаконные и подавайте жалобу на них в региональное УФССП. Приставы проведут проверку и при наличии нарушений выйдут в суд о наказании коллектора.

Изучите и применяйте ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ.

По угрозам подавайте заявление прокурору и в полицию.

Коллекторов с наименованием "РосДеньги" в Госреестре юрлиц занимающихся взыскание задолженности нет.

ЦБ 25.03.2020 лишил группу «РосДеньги» права выдавать микрозаймы.

Действия коллекторов незаконные и подавайте жалобу на них в региональное УФССП (закон 230-ФЗ). Продублируйте свое обращение жалобой в прокуратуру, "око государственное" должно все знать.

Отправьте заявление коллекторам об отказе от взаимодействия, образец этого заявления можете взять на сайте судебных приставов.

Спасибо большое за ответ.