В каких случаях возможно обжалование в кассационном порядке и каковы сроки подачи?

• г. Самара

В кассации можно обжаловать: 1.решение первой инстанции

2.решение апелляционного суда.

Если апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, можно ли подать кассацию га решение суда первой инстанции? Ведь срок в 3 месяца от решения суда первой инстанции прошел?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня!

Срок обжалования исчисляется со дня, следующего за днем принятия апелляционного определения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ведь срок в 3 месяца от решения суда первой инстанции прошел?

Срок считается от даты вынесения апелляционного определения.

Спросить
Пожаловаться

Арбитражный суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований. Подали апелляционную жалобу с пропуском срока и без ходатайства о восстановлении срока. Апелляционный суд вернул заявление и указал что можно обжаловать данное опеределение в кассационном порядке. Однако и в кассации отказали в отмене определения апелляционного суда. Устно посоветовали подать сразу в кассацию решение суда первой инстанции минуя апелляцию. Но с вынесения решения 1 инстанции прошло 3 месяца, что делать?

Выиграли суд в апелляционной инстанции (областной суд отменил полностью решение городского суда). Может ли истец подать кассацию? И Какой процент отмены решения апелляционной инстанции в кассации?

Возможно ли повторно обжаловать решение суда первой инстанции. Ситуация - дело о переходе права собственности, продавец ликвидирован. Первый раз суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, апелляционная инстанция тоже, кассация отменила решения первой и апелляционной инстанций, указав на те моменты которые не были исследованы и на правила на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции вынес (опять) решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Вопрос: возможно ли снова обжаловать решение суда первой инстанции и если возможно то где в апелляции или сразу в кассации. Заранее СПАСИБО за ответ.

Пишется касация на решение мирового суда и апел. Определение. В апелляции обжаловалась часть решения суда 1-й инстанции. (Решение - без изменения). Как правильно просить кассацию чтобы часть решения мирового которая не обжаловалась, оставалось не изменной для кассации? Изменить решение мирового и отменить полностью апел. Определение? Заранее спасибо!

Пройдены инстанции - районный суд, апелляционный суд, 6 кассационный суд Самара, далее кассационный суд РФ - вопрос - кассация подается напрямую в кассационный суд РФ или предварительно или параллельно можно написать жалобу председателю 6 кассационного суда. Необходимо ли ждать определение 6 кассационного суда или можно направить кассацию в кассационную инстанцию верховного суда РФ без неё, просто приложив все решения: суда первой инстанции, отказ в пересмотре заочного решения и решение апелляционной инстанции?

Решение суда по установлению границ ЗУ.-2014 года. Обжаловалось в апелляции-отказано. Кассация. Пропущен срок подачи, сроки подачи суд первой инстанции не востановил, областной суд оставил без изменений.

Вопрос: сегодня до 3 х лет можно подать кассацию в ВС РФ. простите-просто решение уж больно кривое... СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Запуталась. Срок исковой давности по взысканию суд. расходов нужно отчитывать от апелляционного решения, если кассация все оставила без изменения. Не разберусь, по факту, суд прислал мне решение, где написано, что решение вступило в силу в июле. Но учитывпется ли в этом случ кассация или нет, если она ничего не изменила, оставила все без изменений. От аппеляции отталкиваться или от кассации по взысканию суд. расходов?

Суд первой инстанции отменил мою жалобу на действия-бездействия работников прокуратуры. Апелляционный и кассационный суды отменили решение первого суда и вернули жалобу в суд первой инстанции. Суд первой и в дальнейшем суд апелляционной инстанции. После представления прокурора оставили решение первого суда в силе, опять прокурор сопротивлялся и кассационный суд в составе 4 х судей, из них 3 судьи уже решали мою жалобу в первой кассации в мою пользу. Итог Председательствующий принял сторону прокурора и отменил решения первого и апелляционного судов и в третий раз направил по тому же вопросу дело в суд первой инстанции. В свое время суд апелляционной инстанции указал прокурору на исполнение решений суда. Прокуратура прогавила и сроки обжалования давно прошли. Создался правовой коллапс. Имеется необжалованное прокуратурой апелляционное решение решение. Его Кассация отменить не может, может только надзорная инстанция. В итоге, что может сделать суд первой инстанции, ведь этот порочный круг уже не разрываем. Как победить прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение