Могут ли 16 лет мальчику надеть браслет?

• г. Петрозаводск

Могут ли 16 лет мальчику надеть браслет?

Ответы на вопрос (3):

Могут. Это мера пресечения по УК РФ.

Да.

.

Статья 88 УК РФ. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определенный срок.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Могут, действующее законодательство ограничений не содержит. При назначении наказания в виде ограничения свободы - как вариант, либо избрании меры пресечения в виде доамшнего ареста - тоже. Но чаще всего детей такого возраста направляют в УВУЗТ по региону, и они там проходят воспитание. Либо же освобождают от наказания путем применения уголовно-правовых мер - принудительных мер воспитального воздействия, согласно ч. 2 статьи 90 УК РФ, Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.