Как видеозапись ДТП может помочь доказать свою невиновность?

• г. Смоленск

В том году у меня было ДТП не по моей вине. Перед пешеходным переходом авто меня обогнал и резко затормозил специально, сделал подставу. Я конечно вьехала в авто. Аварийный комисар сказал:"Кто сзади, тот и виноват", " Несоблюдение дистанции" и меня сделали виновной. Свидетель всё видел. Можно ли было доказать свою невиновность, если б у меняло было видеоДТП?

Ответы на вопрос (4):

Если бы у Вас было видео, то смогли бы доказать невиновность.

Свою невиновность в данном случае можно доказать, только посредством производства трассологической экспертизы. Заявить ходатайство о ее производстве Вы должны были на стадии административного расследования которое проводили сотрудники полиции. Сейчас Вам необходимо обжаловать решение о привлечении Вас к ответственности, если таковое было, в обоснование указывать показания Вашего свидетеля и то, что не была произведена названная выше экспертиза.

Здравствуйте! В данной ситуации вы приняли поспешное решение на месте дтп, необходимо оформить через ГИБДД и при проведении административного расследования устанавливаются все обстоятельства столкновения вашу версию обязательно бы инспектор исследовал если она подтвердилась доказательствами то исход был бы для вас положительным. В течении трёх лет можете подать исковое заявление в суд только бремя доказывания ложиться на вас в данном случае если было видео зафиксировавшее момент столкновения шансы на выйгрыш были бы весомее. Практика показывает, что при спорных ситуациях просто необходимо видео с регистратора на котором зафиксирован момент столкновения по видео можно провести экспертизу и исследовать все обстоятельства по делу.

Вашу невиновность можно было доказать и без видео, но с видео гораздо проще и дешевле.