Ограничение родительских прав при неявке на заседание КДН - что нужно знать

• г. Саранск

В каких случаях ограничивают и лишают родительских прав? По уважительной причине не могла попасть на заседании КДН. Мне инспектор пригрозил что может ограничить в правах на ребенка. В случае не явки. Это так?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!

Основания для лишения родительских прав Полный список дан в ст. 69 СК РФ: уклонение от обязанностей по отношению к ребенку, например, невыплата алиментов; отказ забрать новорожденного из роддома или иных специализированных служб; жестокое обращение со своим ребенком, препятствие посещению учебных заведений, принуждение к воровству и т.д.; наличие хронической алкогольной зависимости или наркомании, подтвержденной документально медицинским учреждением; совершение преступного деяния против жизни ребенка или других членов семьи (при этом потребуется доказать прямой умысел). Обратите внимание! Указанный перечень законных оснований является исчерпывающим. Поэтому по иным причинам, не предусмотренным законом, лишать родительских прав нельзя.

Ограничить в родительских правах может не инспектор (у него нет на это полномочий), а только суд. Инспектор может только подать иск об ограничении. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание (например, алкоголизм или наркомания), стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Поэтому не явка на комиссию не является основанием для ограничения родительских прав. См. ст.73 СК РФ.