Как получить ежемесячное пособие, если в свидетельстве о рождении указан гражданский муж, с которым не проживаете?

• г. Красноярск

Если в св-ве о рождении ребенка указан гражданский муж, с которым не проживаем. На алименты не подавала. Могу ли рассчитывать на назначение ежемесячного пособия? Или, что нужно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Без алиментов выплата вообще никаких пособий вам назначена не будет.

Здравствуйте. Нет не можете. Сначала нужно подать в суд на алименты и получить судебный акт о взыскании алиментов.

Здравствуйте. Елена Валерьевна! Вы сможете рассчитывать на ежемесячное пособие, после реального взыскания с отца ребёнка алиментов на его содержание. Если на Вас и ребёнка буде приходиться меньше прожиточного минимума по региону. С уважением!

Здравствуйте. Немного не корректно составлен вопрос, не указаны все необходимые сведения. Я так понимаю, под словами "гражданский" муж Вы пишите о человеке с которым Вы НЕ состояли в официальном браке на момент рождения ребёнка.

Вы указали гражданского мужа в графе об отце ребёнка по Вашему заявлению в соответствии с абз. 4 П. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Т. Е. Фамилия ребёнка - Ваша, а отчество по вашему заявлению?

Если все вышеперечисленное верно и также все другие условия по выплате тоже соблюдаются (средне душевой доход, недвижимость и т.д.),то у вас есть право претендовать на выплату. Это прямо указано в абз. 2 ст. 10 (1) Федерального закона от 26.05.2021 № 151-ФЗ.