Как подать алименты, если пристав отказал незаконно - опыт бывшей жены.

• г. Нижний Новгород

Мой бывший муж работает и фактически проживает в другом городе (прописка у нас с ним в одном городе) Мировой суд отправлял приказ о назначении алиментов в город, где фактически находится мой бывший муж. Судебный пристав отказал в возбуждении исполнительного производства по алиментам по причине исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий и отправил мне документы обратно. Я так понимаю, что пристав отказал незаконно, но время обжалования прошло. Могу ли я подать документы опять в эту же службу судебных приставов? Куда обращаться если пристав отказал незаконно, но время обжалования прошло?

Ответы на вопрос (3):

Срок можно восстановить, подав заявление с исполнительным листом повторно.

Здравствуйте, в заявлении о принятии к исполнению исполнительного документа, укажите адрес фактического проживания бывшего супруга и все известные Вам данные.

Если откажут, пишите обращение ЕПГУ в управление УФССП региона, где проживает должник.

Заявление подавайте приставу обслуживающего территорию с регистрацией вашего алиментщика в котором указываете его фактический адрес нахождения, работодателя, если знаете место работы, и просите объявить его в исполнительный розыск, если указанные данные не подтвердит пристав.

В судебном приказе указан адрес регистрации и пристав поэтому вам и отказал в принятии заявления.

Для понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).