Нападение охранной собаки на маленького ребёнка - как защитить себя и куда обращаться за помощью?

• г. Кемерово

Проходили мимо магазина с ребёнком почти ему 4 года... А за магазинам охранная собака находится. Она с цепи слрвалалась... и начала нападать... Я всячески отбивалась.. Самокатом... Благодаря машина ехала остановилась мы в неё щапрыгнули. Укусить не успела и не смогла... Но рычала и кидалась. Следом в такси позвонила в 112.. приезжала полиция. Якобы сабаку привязали. Ребёнок боится выходить теперь на улицу говорит мама нет... Ав Ав... Хочу написать на моральный ущерб. Возможно? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в суд с исковым заявлением на владельца собаки.

Любовь, при обстоятельствах указанных в вопросе вы вправе обратиться с иском о возмещении морального вреда к собственнику магазина - владельцу собаки. Статья 151. Компенсация морального вреда. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Добрый вечер! Любовь, Вы знаете конкретного владельца собаки? Или она принадлежит магазину? Потому что Вам надо определить с кого будете взыскивать моральный вред. И еще, прежде чем обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда, Вам сначала надо обратиться к педиатру, чтобы он зафиксировал, что ребенок напуган, чтобы было назначено лечение либо консультация психолога. Это будет доказательством того, что ребенку причинен вред.