Нападение охранной собаки на маленького ребёнка - как защитить себя и куда обращаться за помощью?

• г. Кемерово

Проходили мимо магазина с ребёнком почти ему 4 года... А за магазинам охранная собака находится. Она с цепи слрвалалась... и начала нападать... Я всячески отбивалась.. Самокатом... Благодаря машина ехала остановилась мы в неё щапрыгнули. Укусить не успела и не смогла... Но рычала и кидалась. Следом в такси позвонила в 112.. приезжала полиция. Якобы сабаку привязали. Ребёнок боится выходить теперь на улицу говорит мама нет... Ав Ав... Хочу написать на моральный ущерб. Возможно? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в суд с исковым заявлением на владельца собаки.

Спросить
Пожаловаться

Любовь, при обстоятельствах указанных в вопросе вы вправе обратиться с иском о возмещении морального вреда к собственнику магазина - владельцу собаки. Статья 151. Компенсация морального вреда. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Любовь, Вы знаете конкретного владельца собаки? Или она принадлежит магазину? Потому что Вам надо определить с кого будете взыскивать моральный вред. И еще, прежде чем обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда, Вам сначала надо обратиться к педиатру, чтобы он зафиксировал, что ребенок напуган, чтобы было назначено лечение либо консультация психолога. Это будет доказательством того, что ребенку причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Ребенка укусила собака произошло все в магазине в который хозяин собаки зашел вместе с ней. Укус не сильный просто прокусила кожу. Хозяин собаки хамски себя повел обвинил ребенка в том что он бегал по магазину. Обратились в приемное отделение хирург сделал первый укол и выдал справку о том что рана от укуса. Обратились в полицию хозяина вызвали он признал что факт укуса был тем не менее загладить вред не хочет, полиция пытаеться склонить к минимальной мировой. Мы бы хотели обратиться в суд ребенку стало плохо от уколов покупаем еще различные лекарства плюс вынуждены не работать третий день. В полиции пытаються сказать что ничего не докажем и суд нам ничего не удолетворитя. Есть ли смысл и что нужно для обращения, денег не хотим сорвать хотим просто компенсации расходов, добровольно не согласен хозяин разойтись.

Моя собака сорвалась с цепи и покусала ребёнка 8 лет нанёс рану на голове которую нужно зашить и на спине но не очень глубокие что мне делать?

Собака укусила моего ребенка. Ребенок хотел поставить самокат возле забора при в ходе на рынок. Сабака была привязана с виду ухоженная ни кто не ожидал что она броситься. После мы сразу пошли в больницу не дожидаясь хозяина в травпунк обработали рану и сделали прививку. Позже через соцсети нашли хозяйку чтобы она нам предоставила справку с ветбольницы. Врач нам сказал что если справку принесем что она здорова больше прививки ставить не будем. Но хозяйка уверяет что собака чистая и проблем не будет. Хотя отказалась ехать вместе за справкой. В общем я позвонила в ветбольницу где мне сказали что сабака неодыкватна и не контактная а также просрочены прививки. Хозяйка не хочет наблюдать своего питомца 10 дней в ветбольнице ссылаясь на то что у неё нет денег. И просит чтобы я оплатила за справки. Я полагаю что она нарушает все правила и законы. Как мне поступить в сложившейся ситуации?

Ребёнок открыл окно и выкинул игрушку, попал в машину, мужчина кавказской национальности просит возместить ущерб, говорит что он разбил стекло. Как нам быть ведь я не знаю, он разбил или нет. Может у него уже были повреждения. Я не отказываюсь возместить ущерб, но как я могу понять в какую сумму причинен ущерб. Где взять эксперта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою сестру покусала собака, она пришла в гости где живёт хозяйка с собакой, у них было не большое застолье, сестра выпила 100 гр коньяка, потом начала давать собаке колбасу и решила её погладить, но собака на неё кинулась, укусила руку и вцепилась в шею, сестра сейчас в хирургии ей наложили швы, хозяйка собаки и её подруга сейчас утверждают мол сестра была пьяная и сама провоцировала собаку, якобы она псину била колбасой по носу, вы понимаете же какой это бред, собака помесь овчарки с кавказцем, к сестре пришёл участковый в больницу и почему то предложил написать что сестра дома выпила и пошла к ним гости (т к у неё брали на алкоголь). как можно наказать хозяйку за её безответственность, если она приглашает нового чужого для собаки человека на свою территорию и если псина не любит выпивших, она должна была закрыть собаку на балконе или в комнате, ведь это животное, что у неё на уме? У нас говорят что если бы на улице произошло то можно было бы наказание понести, а так как это в доме произошло то ничего не сделать, получается пришла в гости тебя чуть жизни не лишили и осталось все безнаказанно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение