Наследство, благоустройство и конфликты - Как защитить свой дом?

• г. Краснодар

Моя мать вступила в наследство. В доме живем я. мой муж и сын. Сделали перестройку и ремонт. Сейчас занялись благоустройством и озеленением двора. Это дорогое мероприятие. В дальнейшем в планах отремонтировать фасад дома и новый забор. У меня очень плохие отношения с матерью. Как обезопасить себя. Сможет ли она сделать. Чтобы мы потеряли дом?

Ответы на вопрос (11):

Вообще то собственник мать. И вправе распоряжаться. Вы в свою очередь имеете право на возмещение расходов, только и всего.

Здравствуйте. Мать, как собственник дома, при желании, может обратиться в суд и выселить Вас и Вашу семью. Если нет письменного согласования с ней на переустройство, так она ещё может обязать вернуть все в первоначальное состояние.

Вы там только зарегитсрированы или тоже имеете долю?

Если только регистрация, то через суд она сможет вас выписать.

Здравствуйте!

По факту пока-она единственный собственник, а вы оказываете добровольную посильную помощь в ремонте

Собственником от этого вы не станете.

Вы жили в доме, который Вам не принадлежит и делали на свой страх и риск ремонт, чтобы улучшить свои условия проживания.

Мама стала собственником, конечно, она сможет по суду всех выселить и выписать...

Вообщем мы совсем без прав остались?. Дедушка умер в декабре 2019. Я его внучка и мой сын. то есть его правнук. Она сразу побежала вступать в наследство. Мне сказала что внучка не имеет прав. А правнук тем более? Так получается?. Я не уверена. Что она что-то плохое задумала. Но интуиция мне так подсказывает. Неужели мы в безвыходном положении?

Она, как дочь дедушки - наследник первой очереди по закону. При отсутствии завещания в вашу пользу вы не являетесь наследником дедушки, а будете наследовать после смерти матери. Пока никаких прав у вас на дом не имеется.

Кто она? Если это дочь умершего, то она вправе обратиться к нотариусу и принять наследство. Если вы являетесь дочерью умершего до смерти дедушки родителя, то Вы также вправе наследовать. Это при отсутствии завещания.

И она сможет его кому-нибудь подарить. Например? И вся семья остается на улице?

Сможет и продать и подарить.

Не видел первый ваш вопрос. Увы, но если Ваша мама жива и нет на Вас завещания от умершего дедушки, то и прав на наследство вы не имеете.