Наследство, благоустройство и конфликты - Как защитить свой дом?

• г. Краснодар

Моя мать вступила в наследство. В доме живем я. мой муж и сын. Сделали перестройку и ремонт. Сейчас занялись благоустройством и озеленением двора. Это дорогое мероприятие. В дальнейшем в планах отремонтировать фасад дома и новый забор. У меня очень плохие отношения с матерью. Как обезопасить себя. Сможет ли она сделать. Чтобы мы потеряли дом?

Ответы на вопрос (11):

Вообще то собственник мать. И вправе распоряжаться. Вы в свою очередь имеете право на возмещение расходов, только и всего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мать, как собственник дома, при желании, может обратиться в суд и выселить Вас и Вашу семью. Если нет письменного согласования с ней на переустройство, так она ещё может обязать вернуть все в первоначальное состояние.

Спросить
Пожаловаться

Вы там только зарегитсрированы или тоже имеете долю?

Если только регистрация, то через суд она сможет вас выписать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По факту пока-она единственный собственник, а вы оказываете добровольную посильную помощь в ремонте

Собственником от этого вы не станете.

Спросить
Пожаловаться

Вы жили в доме, который Вам не принадлежит и делали на свой страх и риск ремонт, чтобы улучшить свои условия проживания.

Мама стала собственником, конечно, она сможет по суду всех выселить и выписать...

Спросить
Пожаловаться

Вообщем мы совсем без прав остались?. Дедушка умер в декабре 2019. Я его внучка и мой сын. то есть его правнук. Она сразу побежала вступать в наследство. Мне сказала что внучка не имеет прав. А правнук тем более? Так получается?. Я не уверена. Что она что-то плохое задумала. Но интуиция мне так подсказывает. Неужели мы в безвыходном положении?

Спросить
Пожаловаться

Она, как дочь дедушки - наследник первой очереди по закону. При отсутствии завещания в вашу пользу вы не являетесь наследником дедушки, а будете наследовать после смерти матери. Пока никаких прав у вас на дом не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Кто она? Если это дочь умершего, то она вправе обратиться к нотариусу и принять наследство. Если вы являетесь дочерью умершего до смерти дедушки родителя, то Вы также вправе наследовать. Это при отсутствии завещания.

Спросить
Пожаловаться

И она сможет его кому-нибудь подарить. Например? И вся семья остается на улице?

Спросить
Пожаловаться

Сможет и продать и подарить.

Спросить
Пожаловаться

Не видел первый ваш вопрос. Увы, но если Ваша мама жива и нет на Вас завещания от умершего дедушки, то и прав на наследство вы не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Как оспорить право собственности на дом, если дом оформлен на мать, но строили его сыновья на свои деньги. Мать пьющая. Сыновья не занимались оформлением. Дом оформила мать на себя. Сыновья прописаны в доме.

От родителей остался дом в деревне, родители умерли 25 лет назад. Мы в наследство не вступили. Дом ещё стоит но уже пол рухнул и потолок тоже. Хотим продать вместе с землёй. Как осуществить?

После смерти мамы осталась однокомнатная квартира, я,вступила в наследство и оформила ее на себя. Моя сестра не стала претендовать и написала отказ. Но я ей решила выплатить все же ее часть. Вот вопрос сколько я должна ей заплатить? Потому что знакомые сказали, что если я была прописана в той квартире, то 1/2 моя. А 1/2 матери делится между мной и сестрой. Или же они ошибаются и я должна выплатить половину суммы?

При разделе наследства дома матери учитываеться что я живу с ней и ухаживаю за ней и ремонтирую дом,

Мой муж вступает в наследство после матери. По тех. плану БТИ-это один дом. Но к нему есть незарегистрированнная пристройка, типа сарая. Надо ли ее узаконивать или можно принять наследство в качестве одного дома, который и указан в завещании у нотариуса.

Два собственника, мать и сын. После смерти сына может ли его жена наследовать имущество (дом), которое мужу так же досталось по наследству, но было еще в браке увеличено (достраивалось)

Мы с женой купили участок с домом. Но доков на дом не было. Купили как просто голый участок. Я его оформил на себя так как деньги давала моя мама и деньги были сняты со счёта моей мамы. Жена скоропостижно умерла. После похорон я оформил дом на себя. Тёщя претендует на наследство. Хотелось бы понять в наследство только участок входить будет, дом то я оформил после смерти жены,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. После смерти бабушки моему мужу достался дом. В доме незаконная перепланировка. В БТИ нам говорят, что если мы не узаконим перепланировку, нотариус откажет нам в принятии наследства. Слышала что узаконить перепланировку может только собственник жилья, каковым мой муж еще не является. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение