Может ли эндокринолог выдать бесплатно глюкометр? Если да, то в каком случае?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли эндокринолог выдать бесплатно глюкометр? Если да, то в каком случае?

Ответы на вопрос (1):

Елена Владимировна, не может бесплатно! Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 30 июля 1999 года № 890, - диабетики 1 и 2 типов обеспечиваются бесплатными необходимыми лекарствами и инсулином. Право на прочие формы поддержки, будь то другие лекарства или оборудование для измерения уровня сахара (глюкометр), остаются за пациентом эндокринолога.