Как наказать мошенника, если он обманул на 10 тыс. рублей - советы и рекомендации.

• г. Екатеринбург

Если меня мошенник обманул на 10 тыс. рублей, и я перевела ему деньги, но только потом поняла что меня обманули, можно ли как-то наказать человека? У меня есть данные его карты, имя и отчество.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в полицию.

Но вы же сами их ему перечислили? А это означает что у вас гражданско-правовые отношения. В судебном порядке взыскивайте неосновательное обогащение.

Здравствуйте. Конечно можно. СРОЧНО пишите заявление в полицию... ст 159 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159 УК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 159 см. Постановление КС РФ от 04.03.2021 N 5-П.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)...

Желаю удачи. В.

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества.

Добрый день, вы вправе обратиться в полицию либо в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.