Как наказать мошенника, если он обманул на 10 тыс. рублей - советы и рекомендации.

• г. Екатеринбург

Если меня мошенник обманул на 10 тыс. рублей, и я перевела ему деньги, но только потом поняла что меня обманули, можно ли как-то наказать человека? У меня есть данные его карты, имя и отчество.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Но вы же сами их ему перечислили? А это означает что у вас гражданско-правовые отношения. В судебном порядке взыскивайте неосновательное обогащение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно можно. СРОЧНО пишите заявление в полицию... ст 159 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159 УК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 159 см. Постановление КС РФ от 04.03.2021 N 5-П.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)...

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, вы вправе обратиться в полицию либо в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

Меня обманули мошенники на сумму 750 рублей, перевёл на карту деньги и меня добавили в чёрный список, что я могу сделать в данной ситуации.

Я стал жертвой интернет мошенников, 3 дня назад переведи им деньги на карту я гражданин Казахстана, мошенник в России? Что можно сделать?

Обманул человека по интернету на 15 тыс рублей что мне за это будет.

Хочу наказать своего бывшего друга который меня нагло кинул на деньги.

Первый 230 тыс он взял у меня в долг якобы под строительство гостинницы в Доминиканской республике на них у меня имеется расписка. Он так их и не вернул обьясняя тем что выгодней держать деньги на бирже и предложил открыть счет и отработать их что я и сделал - вложил 5 тыс. долларов в биржу дела пошли не плохо и я вложил еще 30 тыс долларов на свои счета. 4 месяца назад он позвонил и сказал что не хватает денег на машину 200 тыс. Я ему их перевел в уверенности что на бирже уже около 70 тыс. долларов. Но на самом деле там уже оставалось около 15. Я этого не знал т.к не умел правильно оценить ситуацию на счетах в тот момент хотя у меня и был полный доступ и он этим воспользовался. Теперь там вообще почти все уже проиграно. Он гаррантировал 50 процентов вернуть в случае потерь но к сожалению я ему на столько доверял что на бумаге это не зафиксированно. А теперь за долги 230 и 200 тыс он кормит завтраками. А то что набирже проигранно он вообще отказывается вернуть говоря что ничего не обещал. Общается очень грубо и резко, чуть ли нах-й не посылает.

У нашего общегог друга он занял деньги под процент 1.5 млн. р.

Пытался занять у моей подруги,-она ему поверила и чуть не перевела 600 тыс. но я ее вовремя предупредил.

Я хочу подать заявление о мошенничестве в прокурату или другой какойто орган. Цель больше наказать чем вернуь деньги. Можете ли вы помоч написать это заявление? Есть ли вообще смысл? Какая вероятность того что это заявление действительно подпортит ему жизнь?

Еще думаю зделать рассылку в соц сетях о том что он мощенник. Цели 2

1-я найти еще пострадавщих чтобы написать типа групповое заявление.

2-я это подпортить репутацию.

Но вот боюсь так делать как бы он не написал заявление на счет клеветы или чтото вроде этого. Что по этому поводу посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что грозит если, допустим, я обманул человека на 3000 в интернете. Он подал онлайн заявление со всеми доказательствами в онлайн мвд. 16 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение