Положена ли бесплатная путевка в санаторий больному туберкулезом снятого с диспансерного учета.

• г. Волгоград

Положена ли бесплатная путевка в санаторий больному туберкулезом снятого с диспансерного учета.

Ответы на вопрос (1):

Необходимы медицинские показания и отсутствие противопоказаний к санаторно-курортному лечению.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 г. №256 «О порядке медицинского отбора и направление больных на санаторно-курортное лечение» медицинский отбор и направление больных на санаторно-курортное лечение осуществляют лечащий врач (участковый педиатр) и заведующий отделением медицинской организации по месту жительства.

При наличии медицинских показаний, справка на получение путевки на санаторно-курортное лечение формы 070/у (утверждена приказом Минздрава России от 15.12.2014 №834-н) с рекомендациями санаторно-курортного лечения в санатории Минздрава РФ выдается пациенту на основании заключение врачебной комиссии медицинской организации, о чем лечащий врач делает соответствующую запись в медицинской карте больного. Срок действия справки 12 месяцев.