Поймали гаишники и обнаружили наркотики - стоит ли бояться наркологического учета и как это скажется на работе?

• г. Великий Новгород

Меня поймали гаишники и я прошел мед освидетельствование, в результате которого обнаружили гашиш и состояние алкогольного оптянения, насчет штрафоф ничего страшного, но вот поставят ли меня на наркологический учет и узнают ли на работе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В приказе МВД России от 26 февраля 2018 г. N 111 "Об утверждении порядка организации работы в органах внутренних дел Российской Федерации по осуществлению контроля за исполнением лицом возложенной на него судьей при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также порядка учета, оформления, ведения, хранения, передачи и уничтожения необходимых для этого документов" и в Постановлении Правительства РФ от 28 мая 2014 г. N 484 "Об утверждении Правил контроля за исполнением лицом возложенной на него судьей при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ" сказано, что на учет ставят по решению суда.