Как правильно оформить развод и подать на алименты, если есть купленный дом и муж не помогает финансово с детьми?

• г. Москва

Подаю на развод, и на алименты, тк муж ушел в запой и не помогает финансово с детьми. Есть дом который купили продав комнаты в коммуналке (комнаты были на муже). Сейчас живем в доме все вместе, у мужа первый этаж, у нас с детьми 2-й этаж. Подскажите как правильно оформить развод и как правильно подать на алименты?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов.

Вы можете отразить оба требования в одном иске. Иск подается в районный суд по месту регистрации ответчика.

Составить исковое завление, оплатить гос пошлину о подать в суд - раз есть дети то в мировой по месту регистрации.

На алименты можно подать одноременно с заявлением на развод, можно разными исковыми заявлениями.

Здравствуйте Нина!

1. Заявление о взыскании алиментов подается Мировому судье. Госпошлины нет.

2. Исковое заявление о расторжении брака также Мировому судье. ГОспошлина 600 руб.

3. По разделу имущества нужно подробности для консультации.

Требование о разводе и взыскании алиментов в одном иске - подсудность районного суда.

Можно разделить требования: иск о расторжении брака и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов - в этом случае подсудность мирового суда.

Иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме - подсудность районного суда.

Вам надо подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, а так же о разделе имущества. Помимо этого желательно так же судом определить - с кем буду проживать дети. Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Иск о разводе и взыскании алиментов подается в районный суд по месту проживания ответчика в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, также можете подать на раздел совместного имущества.

Исковое заявление мировому по месту регистрации мужа.

На алименты заявление о вынесении судебного приказа мировому.

Если в твердой денежной сумме хотите и (или) на себя тоже, то исковое заявление в районный суд.

Все иски подавайте раздельно:

Развод.

1. Если нет спора с кем будут жить дети после развода, то иск рассматривает мировой судья - документы: Иск, чек об оплате госпошлины в сумме 600,00 руб., чек подтверждающий направление ответчику иска (ст. 132 ГПК РФ), св-ва о рождении детей, подлинник св-ва о браке.

2. Если спор имеется, то рассматривает иск городской (районный) суд. Документы такие же как и в п. 1.

Взыскание алиментов.

1. Через подачу заявления на выдачу судебного приказа мировому судье - документы: Заявление, справка о регистрации, чтобы дети с вами были зарегистрированы, св-ва о рождении детей, св-во о браке. Судья в течении 5 дней после регистрации заявления вынесет судебный приказ, который является исполнительным документом. Алименты присудят платить в размере 1/3 от доходов алиментщика. Однако судебный приказ может муж и отменить, ст. 129 ГПК РФ, и тогда вам подавать иск в городской (районный суд) с указанием в иске даты взыскания алиментов с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа.

2. Исковое заявление - документы: Иск, чек подтверждающий направление ответчику иска (ст. 132 ГПК РФ), св-ва о рождении детей. Если муж не работает официально, то алименты взыскивать в твёрдой денежной сумме, ст. ст. 83, 117 СК РФ, кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией.

Если работает официально, то в долях от доходов, 1/3, ст. 81 СК РФ.

2.1. Если ребёнку нет 3-х лет, то вы на себя можете алименты взыскать до исполнения им 3-х лет, ст. 90 СК РФ. Алименты в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе вашего проживания с ежеквартальной индексацией, ст. 91 СК РФ.

По алиментам вам обязательно прочитать и использовать в дальнейшем - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

Раздел имущества.

1. Подаётся исковое заявление - документы: Иск, чек об оплате госпошлины (50 % от оценённой стоимости имущества подлежащего разделу), чек подтверждающий направление ответчику иска (ст. 132 ГПК РФ), документы на оценку имущества. Делить вы можете недвижимость, денежные средства, акции, имущество (вещи, бытовые приборы и т.д.), кредиты, долговые обязательства.