Как правильно оформить развод и подать на алименты, если есть купленный дом и муж не помогает финансово с детьми?

• г. Москва

Подаю на развод, и на алименты, тк муж ушел в запой и не помогает финансово с детьми. Есть дом который купили продав комнаты в коммуналке (комнаты были на муже). Сейчас живем в доме все вместе, у мужа первый этаж, у нас с детьми 2-й этаж. Подскажите как правильно оформить развод и как правильно подать на алименты?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете отразить оба требования в одном иске. Иск подается в районный суд по месту регистрации ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Составить исковое завление, оплатить гос пошлину о подать в суд - раз есть дети то в мировой по месту регистрации.

На алименты можно подать одноременно с заявлением на развод, можно разными исковыми заявлениями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Нина!

1. Заявление о взыскании алиментов подается Мировому судье. Госпошлины нет.

2. Исковое заявление о расторжении брака также Мировому судье. ГОспошлина 600 руб.

3. По разделу имущества нужно подробности для консультации.

Спросить
Пожаловаться

Требование о разводе и взыскании алиментов в одном иске - подсудность районного суда.

Можно разделить требования: иск о расторжении брака и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов - в этом случае подсудность мирового суда.

Иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме - подсудность районного суда.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, а так же о разделе имущества. Помимо этого желательно так же судом определить - с кем буду проживать дети. Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Иск о разводе и взыскании алиментов подается в районный суд по месту проживания ответчика в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, также можете подать на раздел совместного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление мировому по месту регистрации мужа.

На алименты заявление о вынесении судебного приказа мировому.

Если в твердой денежной сумме хотите и (или) на себя тоже, то исковое заявление в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Все иски подавайте раздельно:

Развод.

1. Если нет спора с кем будут жить дети после развода, то иск рассматривает мировой судья - документы: Иск, чек об оплате госпошлины в сумме 600,00 руб., чек подтверждающий направление ответчику иска (ст. 132 ГПК РФ), св-ва о рождении детей, подлинник св-ва о браке.

2. Если спор имеется, то рассматривает иск городской (районный) суд. Документы такие же как и в п. 1.

Взыскание алиментов.

1. Через подачу заявления на выдачу судебного приказа мировому судье - документы: Заявление, справка о регистрации, чтобы дети с вами были зарегистрированы, св-ва о рождении детей, св-во о браке. Судья в течении 5 дней после регистрации заявления вынесет судебный приказ, который является исполнительным документом. Алименты присудят платить в размере 1/3 от доходов алиментщика. Однако судебный приказ может муж и отменить, ст. 129 ГПК РФ, и тогда вам подавать иск в городской (районный суд) с указанием в иске даты взыскания алиментов с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа.

2. Исковое заявление - документы: Иск, чек подтверждающий направление ответчику иска (ст. 132 ГПК РФ), св-ва о рождении детей. Если муж не работает официально, то алименты взыскивать в твёрдой денежной сумме, ст. ст. 83, 117 СК РФ, кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией.

Если работает официально, то в долях от доходов, 1/3, ст. 81 СК РФ.

2.1. Если ребёнку нет 3-х лет, то вы на себя можете алименты взыскать до исполнения им 3-х лет, ст. 90 СК РФ. Алименты в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе вашего проживания с ежеквартальной индексацией, ст. 91 СК РФ.

По алиментам вам обязательно прочитать и использовать в дальнейшем - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

Раздел имущества.

1. Подаётся исковое заявление - документы: Иск, чек об оплате госпошлины (50 % от оценённой стоимости имущества подлежащего разделу), чек подтверждающий направление ответчику иска (ст. 132 ГПК РФ), документы на оценку имущества. Делить вы можете недвижимость, денежные средства, акции, имущество (вещи, бытовые приборы и т.д.), кредиты, долговые обязательства.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. У меня сложилась такая ситуация. После развода с женой, она подала в суд на алименты. По решению суда мне нужно было выплачивать 25% от заработной платы. Дней через 7 после развода мы с женой снова сошлись и стали жить вместе. Решение суда она не забирала, приставам не передовала, соответственно по месту моей работы никаких документов по поводу уплаты алиментов не поступало. Все это было 1.5 года назад. Сейчас мы с женой опять разбежались. Теперь она требует упдаты алиментов. Я не против платить, но она хочет чтобы я заплатил за 1.5 года которые мы прожили вместе. Но все эти полтора года мы жили вместе и я кормил и одевал ребенка. Как быть?

И ещё один вопрос, жена с ребёнком переехала на сёъмную квартиру, и требует от меня, чтобы я платил половину строимости за аренду. В то же время на жену приватизирована 1/3 дома, площадью 100 кв.м. Но там ожа жить не хочет. Нужно ли мне оплачивать половину квартиры за аренду?

С мужем в разводе, официально подала на алименты. Могу ли я подать на мужа на оплату коммунальных платежей (дом куплен под мат. капитал и доли выделены на мужа, меня и двоих детей?)

У меня такая проблема, я развелась с мужем, а в браке у нас в Тайланде есть квартира, он забрал документы, я хочу подать на раздел имущества, как можно восстановить документы?

Муж по собственной воле после развода оставил всё имущество бывшей жене, она ещё и на алименты подала. Можно ли сделать так, что бы всё что он ей оставил ушло в счет алиментов? Спасибо.

У меня такая ситуация. С мужем разведены 2 года, есть комната в коммуналке, купленная в браке, собственник я. Мы там не живем, сдаем ее. Коммунальные платежи оплачиваются все время мной. Есть ли какая-нибудь возможность выписать бывшего мужа (у него в собстенности есть квартира в другом городе) для того, чтобы продать эту комнату. Вроде бы новый Жилищный кодекс такое позволяет. Алиментов на ребенка он не платит, вообще никак не помогает.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем нахожусь в браке, есть сын 4 года, 2 года назад муж ушел я падала на алименты без развода (на то было причины) сейчас он вернулся. Как мне можно забрать алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение