Возможно ли получить накопительную часть пенсии в НПФ без инвестиционного дохода?

• г. Сыктывкар

Могу ли я получить накопительную часть пенсии единовременно в НПФ без инвестиционного дохода? А инвестиционный доход распределить ежемесячно?

Ответы на вопрос (2):

В 2011 году вступил в силу закон, согласно которому получить пенсионные накопления можно тремя способами: как накопительную пенсию, как срочную или единовременную пенсионную выплату. В первом случае будет выплачиваться определённая сумма ежемесячно и пожизненно, в виде части трудовой пенсии. Пенсионный капитал поделят на ожидаемый период выплат.

Во втором случае можно оформить выплаты равными частями ежемесячно в течение определённого срока, но не менее чем на 10 лет. Выбрать такой порядок могут только те, кто участвует в Программе софинансирования накоплений — лично, через работодателя или за счёт взносов государства. Также на срочные выплаты имеют право граждане, направившие на формирование пенсии часть материнского капитала. При этом в случае смерти застрахованного лица остаток средств могут получить его правопреемники.

Разрешается также забрать все пенсионные накопления сразу, в виде единовременной выплаты. Но выбрать такой вариант могут только люди, не получившие право на страховую пенсию по старости из-за недостаточного страхового стажа, и имеющие право на пенсию по инвалидности или по потере кормильца. Также единовременную выплату разрешили оформить россиянам, размер накопительной части которых не превышает 5% в сравнении со страховой пенсией по старости.

Нет, не можете.

Обращаю Ваше внимание на то, что Вы для получения единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, должны заполнить соответствующее заявление унифицированной формы, в котором также не предусмотрена возможность выбора при назначении единовременной выплаты извлечения из средств пенсионных накоплений инвестиционного дохода.