Как правильно переоформить долю в квартире - через МФЦ или нотариуса, если собственники - брат и сестра?

• г. Краснодар

В квартире два собственника по 1/2 доли. Один из них хочет подарить свою долю второму, при этом они родные брат и сестра.

Возможно ли это сделать через МФЦ, или только через Нотариуса.

Ответы на вопрос (4):

Только через нотариуса. Простая письменная форма была бы возможна если б оба дольщика решили продать своё имущество третьему лицу.

Для оформления договора дарения обратитесь к нотариусу, хотя он не нужен, так как по договору другая сторона становится единоличным собственником, в этом случае заверять договор через нотариуса не нужно, сразу обращаетесь в Росреестр.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Нет, не возможно.

Только через нотариуса, так как идет отчуждение не целой квартиры, а её доли.

Не имеет значения, что по итогу Вы станете собственником всей квартиры.

Договоры по отчуждению доли в праве общей долевой собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Ст. 42 фз о государственной регистрации недвижимости. Обращайтесь к нотариусу, в МФЦ нельзя.