Важно знать - с какой даты учитывается подача заявления о принятии наследства, отправленного почтой?

• г. Москва

С какой даты будет учитываться подача заявления о принятии наследства если его отправить почтой? С даты написания заявления или с даты получения его нотариусом.

Ответы на вопрос (5):

С даты принятия почтой для отправки.

Здравствуйте.

Заявление, направленное по почте, будет считаться поданным своевременно, если сдано оператору почтовой связи до истечения срока для принятия наследства, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. Если наследник пропустил срок для подачи заявления о принятии наследства по уважительным причинам, такой срок может быть восстановлен в судебном порядке (ч. 1 ст. 1155 ГК РФ).

С даты когда почта примет ваше заявление.

Подача заявления о принятии наследства будет учитываться с даты, которая указана на конверте почтой (дата отправки).

Добрый день.

В соответствии с правилами п. п. 2, 23 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утвержденных Приказом Минюста России от 15 марта 2000 г. N 91,:

- на заявлении о принятии наследства, принимаемом нотариусом, должна быть проставлена дата его получения, заверенная подписью нотариуса;

Заявление регистрируется в Книге учета нотариальных действий по дате его получения нотариусом, что заверяется заверенная его подписью; и на его основании этой записи заводится наследственное дело.

Обращаю внимание, если заявление поступило по почте и подлинность подписи на нем нотариально не засвидетельствована, оно тем не менее принимается нотариусом, а наследнику предлагается выслать надлежаще оформленное заявление либо лично явиться в нотариальную контору.

С уважением, Е.А. Иванова.