18-летняя студентка из приемной семьи - возможно ли продление договора и на какую норму права опираться?

• г. Шемурша

Приемному ребенку исполнилось 18 лет, она является студенткой 1 курса, очного отделения университета. Получает образование на внебюджетной основе. Можно ли продлить договор о приемной семье, если да, на какую норму права можно сослаться в опеке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, достижение 18 лет гражданином любого пола означает, что он стал полностью дееспособным и отныне сам в состоянии приобретать все гражданские права, исполнять соответствующие обязанности, защищать их в случае нарушения. Поэтому потребность в попечительстве прекращается автоматически в день его 18-летия, даже если он не готов к самостоятельной жизни, п. 3 ст. 40 ГК РФ попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия.