Бывший военнослужащий, прослуживший 30 лет, получил 30% пенсии после переезда в Ростовскую область - причины недостаточного размера

• г. Томск

Прослужил в армии 30 календарей,38 общей выслуги. Уволился с Приморского края. Переехал в Ростовскую обл. сняли 30%пенсии. Почему.

Ответы на вопрос (3):

Сняли надбавку Приморского края, все законно.

Здравствуйте!

Если у вас именно в календарном исчислении 30 лет, то нужно выяснять причины, так как при переезде северный коэффициент сохраняется, если календарная выслуга в РКС - не менее 15 лет, в приравненных районах - не менее 20 лет.

Обратитесь в военкомат.

Вам прекратили выплачивать районный коэффициент к пенсии. Я сам при переезде из Комсомольска-на-Амуре в Ростов-на-Дону таким образом потерял 20%. Районный коэффициент при переезде сохраняется, если военнослужащий увольнялся из районов Крайнего Севера или приравненных к ним местностей, и при этом прослужил 15 лет в районах КС или 20 лет в приравненных местностях. В Приморском крае только отдельные районы (например, Тернейский) приравнены к районам Крайнего Севера.