Сотрудник оставлен на производстве после закрытия - как скорректировать расчет вредного стажа или отчислений и какие последствия ждут предприятие и работника?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Сотруднику на предприятии присвоен класс условий труда 3, согласно заключению спец оценки. В 2018 году, производство законсервировано, все сотрудники переведены или уволены, один оставлен по приказу соблюдать работоспособность оборудования. Повторная спец оценка не производилась, налоги отчислялись с надбавкой согласно классу вредности, однако льготный стаж не учитывался (ссылаясь на приказ о закрытии производства).

В данной ситуации, какой вариант корректен:

1. предприятию скорректировать данные о расчете вредного стажа (на каком основании, если производство остановлено, и 100% времени сотрудник работает не во вредных условиях труда)

2. скорректировать предприятию отчисления в налоговую и пенсионный фонд, сославшись на излишне уплаченные средства, по причине изменившихся условий труда сотрудника (если так то на каком основании, предприятие имеет право отозвать перечисленные средства, если спец оценка не проводилась. Достаточно ли сослаться на приказ об остановке производства и на новые обязанности, возложенные на сотрудника согласно приказа, меняющие его функционал) какие последствия несут оба варианта для предприятия, и на что может рассчитывать струдник?

Ответы на вопрос (2):

Я думаю, что приемлем первый вариант скорректировать данные о расчете вредного стажа со ссылкой на Приказ ст 8 ТК РФ о консервации производства.

Вариант два не пройдет потому что не производилась СОУТ Даже если СОУТТ была бы произведена уплаченные средства можно было вернуть только с даты проведения повторной СОУТ Без СОУТ нет юридических оснований требовать возврата перечисленных денежных средств.

Это лучший ответ

Корректнее вариант с отменой льготного стажа - но из вопроса уже усматривается, что ПФР не засчитывал льготный стаж сотруднику в спорный период, при этом денежные вопросы оставить без изменения, ни у кого деньги не отзывать, да это и не возможно практически - у работника всяко не отнять - ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы, ст. 1109 ГК РФ.