Вычитают ли налог с минимального пособия по безработице? Разъяснение вопроса.

• г. Саратов

В интернете уже несколько раз задаю вопрос о налоге на пособие по безработице, вычитают или нет, и всезде и всегда почему то разные ответы. Ответьте пожалуйста уже правильно, минимальное пособие по безработице 1500 рублей, вычитают налог или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В ч. 1 ст. 217 НК РФ сказано, что от обложения НДФЛ освобождаются государственные пособия. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам. ... Кроме того, не облагаются НДФЛ иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Пособия по безработице не подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения) в силу прямого указания закона (п. 1 ст. 217 НК РФ).

С уважением, Е.А. Иванова.

Спросить
Пожаловаться

Пособие не подлежит налогообложению, это бюджетная выплата.

Спросить
Пожаловаться

Значит не вычитают, а как тогда с судебными приставами, которые арестовывают счёт, а потом снимают денежные средства и даже пособие по безработице.

Спросить
Пожаловаться

Вы не путайте налоги и исполнительное производство, приставы могут взыскать с пособия до 50% от его размера.

Спросить
Пожаловаться

Меня признали безработной на этой неделе пришло пособие 1380 рублей, ведь писали, что минимум будет 4500 и ещё на детей по 3000, у меня двое детей. Где деньги, что за сумма назначенная 1380?

Как ведётся выплата пособия по безработице, назначенное в 12130? Я официально признана безработной с 23.04.2020, пришло типа пособие 4000 р, инспектора не отзваниваются, про отметки, когда нужно отмечаться не уведомляют, это,что получается пособие не 12130, в месяц, а 4000 р?

Если я работал официально в течение 2,5 лет и после этого работал 1 месяц по договору подряда, то в этом случае, если я встану на учёт в службу занятости после этого всего - мне они будут платить максимальное пособие по безработице в этом случае?

На портале Работа в России присвоили статус безработного и назначили пособие - 12 130 р., но я зарегистрирована и подала заявление в МО и претендую на губернаторскую надбавку, то есть пособие должно быть 15 000 р. Вроде все параметры для надбавки выполнены - уволена после 1 марта, работала более 60 дней в 2020 г., справку за 3 месяца ср. оклада превышающего МРОТ предоставила в местный ЦЗН. Или есть какие-то скрытые условия не назначения повышенного пособия с надбавкой? Куда жаловаться о не назначении губернаторской надбавки? Заранее спасибо за разъяснения!

15/06 уволилась, 20/07 подала заявление в ЦЗН, не получала никаких писем, предложений о вакансиям и прочего. На Госуслугах была только информация о том, что заявление получено ведомством. До ЦЗН дозвонится не смогла, отзывы в сети характеризовали данный ЦЗН крайне негативно, люди месяцами не получали даже начисленные пособия. 2/09 вышла на работу, ЦЗН не уведомляла.22 и 23 декабря получила социальные выплаты на карту. Каким образом понять, что выплаты правомерны, и не требуют возврата? Сумма выплат ориентировочно похожи на пособие по безработице + пособие на ребенка за те 2,5 месяца, когда была безработной. Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стою на бирже по безработице с конца января этого года мне 49 лет у меня пятеро детей младшей 6 лет. По указу президента выплаты по безработице увеличили до МРОТ попадаю ли я под эти выплаты? И какие выплаты мне вообще положены в связи с пандемией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение