Вычитают ли налог с минимального пособия по безработице? Разъяснение вопроса.

• г. Саратов

В интернете уже несколько раз задаю вопрос о налоге на пособие по безработице, вычитают или нет, и всезде и всегда почему то разные ответы. Ответьте пожалуйста уже правильно, минимальное пособие по безработице 1500 рублей, вычитают налог или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В ч. 1 ст. 217 НК РФ сказано, что от обложения НДФЛ освобождаются государственные пособия. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам. ... Кроме того, не облагаются НДФЛ иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Добрый день.

Пособия по безработице не подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения) в силу прямого указания закона (п. 1 ст. 217 НК РФ).

С уважением, Е.А. Иванова.

Пособие не подлежит налогообложению, это бюджетная выплата.

Значит не вычитают, а как тогда с судебными приставами, которые арестовывают счёт, а потом снимают денежные средства и даже пособие по безработице.

Вы не путайте налоги и исполнительное производство, приставы могут взыскать с пособия до 50% от его размера.