Можно ли установить газовое оборудование в доме на двух хозяев без согласия второго владельца?

• г. Началово

У меня дом на два хозяина, в моей половине есть газ а во второй его нет и не было. Сейчас я хочу перезавести газ иустановить новое газовое оборудование, но мне сказали что без письменного согласия доливека я этого сделать не могу. Заканно это или нет?

Ответы на вопрос (2):

Если был раздел домовладения в натуре, то согласие не требуется. Если раздела не было то да, любые действия с долевой собственностью возможны с согласия всех собственников (ст. 247 ГК РФ).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас доля, то согласие требуется, а если доля выделена в натуре и у вас отдельный адрес, то газовики неправы.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться, купила 1/2 дома и 1/2 земли, в моей половине дома через кухню идет кусочек газовой трубы к соседу на газовую плиту, когда то в доме было установлено отопление на весь дом (те котел стоял на моей половине и счетчик тоже на моей половине) все счета приходят ко мне за газ, 2 года назал котел отключили предыдущие хозяева, так как котел вышел из строя, сосед ни какого желания не изъявил менять котел, он отрезал трубы от отопления и когда мы захотели поменять систему отопления он сказал мне отопление не нужно выдергивайте трубы и ведите только себе отопление-что мы и сделали, вызвала я горгаз чтобы все зафиксировали, а как выяснилось что я должна отапливать 2-ю часть дома (но сосед платить не собирается) еще выяснилось что сосед не платит за газ, а все что он намотал идет мне на газовый счетчик и только 1 лицевой счет в доме только на меня, он зимой греется от плиты, все большие счета приходили предыдущим хозяевам, сейчас наступит зима и я буду должна платить за соседа, гор газ разводит руками, дом просел и та труба которая идет к соседу через кухню ночила пахнуть газом - я боюсь за безопасность, могу ли я вызвать аварийку чтобы они отрезами эту трубу которая идет через мою кухню к соседу, если газовики отрежут эту трубу соседу-буду ли я ему обязана на его территории провести газ? и обяжут ли меня провести ему отопление?

Купил дом-коттедж на два хозяина, газовый стояк находится на моей территории, газовая труба соседа от стояка проходит сквозь мою кухню и по периметру моего же дома идет к нему, в праве ли я отрезать ему газ, если он не согласиться перепровести свою трубу по-другому..

Ситуация такая: имеется частный дом на 4-х хозяев (с отдельными входами), половина которого принадлежит нашей семье (собственность долевая), вторая - двум другим хозяевам. В одну из частей проведен газ, у остальных (в т.ч. и у нас) его нет. Мы в этом году начали процедуру газификации нашей части, Горгаз дал точку подключения от уже газифицированного соседа (собственность долевая, дом считается газифицированным и наша газификация была прописана как подключение дополнительного оборудования без предоставления нам отдельного лицевого счета), соседи изначально дали свое согласие на нашу газификацию. Был сделан проект, внесена предоплата за монтажные работы, установлена система отопления и котел, но сейчас сосед у которого тоже нет газа воспротивился нашей газификации (труба будет идти по его части фасада) и подговорил газифицированного соседа тоже дать нам отказ. Они вместе написали в Горгаз заявление об отказе от нашей газификации. Как быть в такой ситуации? Есть ли шанс в судебном порядке принудить их не чинить препятствий? Заранее благодарю за ответ! P.S. Если шансы на выигрыш подобного дела малы или 50/50, можно ли в случае последующего выделения нашей доли в натуре истребовать с соседей средства затраченные на подготовительные работы по газификации?

Дом разделен на 2 собственника, но газовый котел есть только в 1 половине, а вторая половина дома питается от этого котла. 1 собственник где стоит котел и куда входить газовая трубу хочет продать свою половину и отрезать отопление от второй половины. Собственник второй половины сказал что подаст в суд. Кто будет прав?

У меня такой вопрос-жилой частный дом на два хозяина, один хозяин пишет другому разрешение на врезку газа от своей трубы, после хочет отказаться, что за это грозит? Сказали, что если отказаться от согласия после врезки, то потом этому соседу мы будем проводить газ за свой счет, правда ли это? Спасибо.

В доме три квартиры, две из которых оформлены по долям. Земля под домом в долевой собственности. Собственников двое.

На нашей стороне находится газовый стояк, построенный по федеральной программе несколько лет назад. Тогда соседи не участвовали в его проектировании. Позже продали свою половину дома. Новые соседи там не живут и даже не появляются. Сейчас мы хотим провести газ в дом от этого стояка и нужно согласие соседей. Но где их искать не известно. Может они на историческую родину уехали. Не могу же я их через Интерпол разыскивать. А без их согласия не выдают техусловия. Обратились в администрацию района, там помочь отказываются. Но я же созидать хочу, а не ломать!

Как быть в такой ситуации? Какие есть пути решения данной проблемы? Или я обязана сидеть без газа, труба которого даже не касается территории соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Являюсь собственником обще долевой собственности частного дома, лицевые счета раздельные. Счетчики раздельные, системы отопления раздельные.

Газовый стояк (точка ввода) за пределами участка, но около моей калитки, газовая труба от стояка через первый запорного кран идет по стене моей половины дома огибает и входит в стену, то есть со стороны обще долевой межи (забора). Сосед подключился к моему вводу в моей стене на моём ЗУ, так как близко. И у него свой ввод в его стену.

Газ необходимо перекрывать так подразумевается снос стен, на которых закреплена труба.

Сосед имеет возможность провести свою трубу по фасаду от стояка со своим запорным краном.

Вопрос в следующем:

Могу ли я перекрыть газовый вентиль на входе трубы на стояке так как планирую реконструкцию части своей доли дома?

Законно ли подключился к моему вводу сосед? Никаких согласий с моей стороны не было.

Если я подам заявление на расторжение договора с поставщиком газа, должны ли приехать перекрыть стояк и повесить пломбу то есть могут ли перекрыть газ оставив второго собственника без газа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение