Как оспорить назначенный исполнительный сбор после выплаты основного долга по кредиту в солидарстве с поручителем?

• г. Ростов-на-Дону

Выплачивал, как поручитель, основной долг по кредиту солидарно согласно постановления пристава. Когда в мае 2021 г выплатили основной долг, то приставы назначили 7% исполнительный сбор каждому солидарщику от суммы начального кредита - т.е. если сложить всех то мы в общем по одному кредиту должны заплатить 35; от суммы первоначально взятого на всех кредита. Правильно ли такое деяние и как можно оспорить? Приставы говорят: выплачивай положенный сбор, а потом можешь подавать в суд?! Можно ли требовать от пристава постановление и справку о выплаченных мной средствах по основному выплаченному долгу банку с целью подачи в суд на регресс как поручителю на заемщика кредита? Или надо и исполнительный сбор полностью мне заплатить, чтобы получить такие документы?

Ответы на вопрос (2):

Увы, с каждого подлежит взысканию.

.

В силу ч. 3.1 ст. 112 Закона №229-ФЗ в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей - с должника-организации.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Общая сумма выплат со всех солидарщиков не должна превышать сумму исполнительского сбора.

Справку вы вправе заказать и в постановлении об окончании ИП удержанная сумма с вас будет отражена.