Ответственность пристава-исполнителя за указание суммы исполнительского сбора в базе ФССП

• г. Новосибирск

Вопрос в отношении работы пристава-исполнителя.. обязан ли пристав-исполнитель указывать сумму исполнительского сбора в соответствии со ст.112 в интернет-базе ФССП? И какую ответственность можно приминить к приставу исполнителю если сумма задолжности и сумма исполнительного сбора занижена в базе ФССП и не соответствует требованию Законадательства?

Ответы на вопрос (2):

Сумма исполнительного сбора отображается также в базе данных на сайте УФСС если она разнится можно обратиться к приставу с корректировкой, не всегда остаток по долга отображается в режиме реального времени, могут быть сбои, чтобы привлечь пристава к дисциплинарной ответственности сперва нужно обратится с жалобой к вышестоящему приставу, после чего в случае неудовлетворения можно подать иск в суд или жалобу в прокуратуру!

Исполнительский сбор взыскивается после взыскания основного долга и его рассчитывают от начальной суммы долга после истечения 5 дней для добровольного погашения долга. После выплаты долга сбор могут отдельным постановлением взыскать и тоже по той сумме по которой возбуждалось ИП, если не было выплат.