Как перевестись со второго курса на первый курс в другом институте - возможно ли это до первой аттестации?
199₽ VIP

• г. Москва

Учусь на 2 курсе бакалавриата. Хочу перевестись на 1 курс в другой институт, на другую специальность (в этом институте сейчас есть свободные бюджетные места). Возможен ли перевод со второго курса на первый курс в первом семестре? В деканате этого института не знают, как трактовать закон "перевод возможен после первой аттестации" - значит, после первой сессии на первом курсе или у меня уже должна быть аттестация (она же у меня есть после окончания 1 курса в моем институте).

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виктория! Согласно требованиям ст.30, 58-59, 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в данном случае необходимо прекращение образовательных отношений с одним институтом и начало образовательных отношений с другим, для чего нужно обратиться в деканаты этих образовательных учреждений. Перевод после первой аттестации означает, что для зачета ряда дисциплин нужно представить документальное подтверждение сдачи предметов в старом вузе. Если этого документа не будет, то зачисляетесь просто на первый курс с заново все сдаете.

Здравствуйте, Виктория!

Уже имеете право перевода.

--

Так, Общий порядок перевода из исходного вуза в принимающий

-

По общему правилу перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе (п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124).

Для перевода из исходного вуза в принимающий рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

----

Шаг 1. Получите справку о периоде обучения в исходном вузе

По вашему заявлению исходный вуз в течение пяти рабочих дней выдаст вам справку о периоде обучения. В данной справке в том числе указывается перечень и объем изученных учебных дисциплин, оценки, выставленные при проведении промежуточной аттестации (п. 11 Порядка).

-----

Шаг 2. Обратитесь в принимающий вуз с заявлением о переводе

Подайте в принимающий вуз заявление о переводе с приложением вышеуказанной справки, а также иные документы (по вашему усмотрению), подтверждающие ваши образовательные достижения. При переводе на обучение за счет бюджетных средств в заявлении о переводе необходимо зафиксировать факт того, что студент соответствует требованиям для такого перевода (п. 11 Порядка).

---1

Шаг 3. Дождитесь решения принимающего вуза

Принимающий вуз в течение 14 календарных дней со дня представления заявления о переводе оценивает полученные документы, определяет дисциплины, которые будут вам перезачтены или переаттестованы, а также период, с которого вы в случае перевода будете допущены к обучению.

В случае если заявлений о переводе представлено больше количества вакантных мест, принимающий вуз проводит конкурсный отбор среди лиц, представивших такие заявления (п. п. 12, 13 Порядка).

---

Шаг 4. Оформите отчисление из исходного вуза

Для этого напишите заявление об отчислении вас из исходного вуза в порядке перевода с приложением справки о переводе. В течение трех рабочих дней со дня поступления этих документов исходный вуз издаст приказ о вашем отчислении в связи с переводом в другой вуз (п. п. 15, 16 Порядка).

Затем в течение трех рабочих дней со дня издания приказа вам выдадут выписку из приказа об отчислении, документ об образовании или об образовании и квалификации, на основании которого вас зачислили в вуз.

При этом вам потребуется сдать в исходный вуз студенческий билет и зачетную книжку (абз. 2 п. 17 Порядка).

----

Шаг 5. Оформите зачисление в принимающий вуз

Представьте в принимающий вуз выписку из приказа исходного вуза об отчислении в связи с переводом и полученный документ о предшествующем образовании (оригинал или заверенную копию) (п. 19 Порядка).

В течение трех рабочих дней после поступления данных документов принимающий вуз издаст приказ о вашем зачислении в связи с переводом

---

Информация взята из Справочно-праврвой системы "Консультант Плюс".

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Порядок перевода из одного ВУЗа в другой ВУЗ регламентирован Приказом Министерства образования и науки РФ N 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования".

2.Согласно пункта 9 данного Приказа-перевод допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации .То есть перевод возможен уже после первой сессии (это и есть промежуточная аттестация), у вас же уже было даже две промежуточных аттестации. И вы имеете право на перевод.

3.Для перевода вам необходимо:

- получить справку о периоде обучения в ВУЗе, где вы сейчас обучаетесь, в данной справке в том числе указывается перечень и объем изученных учебных дисциплин, оценки, выставленные при проведении промежуточной аттестации. Справку по вашему заявлению вам обязаны выдать в течение 5 рабочих дней;

- подать заявление в новый ВУЗ заявление о переводе с приложением указанной справки, и-если новый ВУЗ согласен вас принять, то-выдаст вам справку о переводе;

- после получения этой справки-пишете в старый ВУЗ заявление об отчислении с приложением указанной справки, и-в течение 5 рабочих дней ВУЗ обязан издать приказ об отчислении в связи с переводом в новый ВУЗ;

- выписку из приказа об отчислении-представляете в новый ВУЗ, и-новый ВУЗ в течение 3 рабочих дней издает приказ о вашем зачислении в связи с переводом;

4. Вот такая, собственно, и не очень сложная процедура перевода. Главное-согласие того ВУЗа, в который вы хотите перевестись.

Виктория, здравствуйте.

Постараюсь по понятнее

Да, поскольку у Вас были сданы две сессии за первый курс и первый курс пройден, это значит, что Вы уже прошли часть промежуточных испытаний, а следовательно у Вас появляется право в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. № 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования" на перевод в другой ВУЗ

Вам надо обратиться в ВУЗ, в который желаете переводиться для уточнения списка документов.

Перевод бязательно подтвкрждается приказом об отчисления и приказом о зачислении.

Незабудьте и в этом Вузе, в котором сейчас учитесь, взять справку о периоде Вашего обучения, запросите её письменным заявлением.

Удачи Вам

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением