Как узнать за какой период берется зарплата для начисления пенсии, если родился в 1966 году?

• г. Краснодар

Я 1966 года рождения. Зарплата за какой период времени берётся в расчёт для начисления пенсии, как узнать, какая зарплата была в этот период времени?

Ответы на вопрос (2):

Это только для определения определенной части формулы расчета размера пенсии. Дают такие расчеты - по месту прежней работы. Смотрите ст. 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

С 2002 года размер пенсии зависит от страховых взносов.

До 2002 года - от стажа и заработной платы. Среднемесячный заработок берется либо за 2000—2001 годы, либо за любые 60 месяцев (5 лет) подряд в период до 01.01.2002 г. (выбирается то, что выгоднее).

Как узнать - из справок от работодателя или запрос в архив надо подать.